Что значит Алеппо для Турции

Post navigation

Что значит Алеппо для Турции

Турция внимательно следит за событиями в Алеппо. 1 декабря 2016 она подписала с Россией план действий по урегулированию кризиса в Алеппо. 14 декабря 2016 снова состоятся важные переговоры. Что Алеппо значит для Турции? Вот последние события на эту тему…

 

С осадой Алеппо со стороны сирийского режима ход гражданской войны в Сирии изменился. В Алеппо, ставшем мишенью многих вооруженных групп, оппозиция покинула районы, которые удерживала на протяжении четырех лет. Армия Башара Асада взяла под свой контроль практически весь регион, карта изменилась.

Турция внимательно следит за событиями в Алеппо

Но что сейчас будет в Алеппо? Сирия вступила в процесс гражданской войны после того, как протесты, начавшиеся 15 марта 2011 года, в апреле 2011 года распространились по всей стране. С одной стороны, в стране нарастает боль, гнев, гуманитарная катастрофа, с другой — все громче становятся крики победы. Погибли около 500 тысяч человек, 400 тысяч были вынуждены бросить свои дома.

 

Режим Асада убивает мирное население

 

Режим Асада при поддержке России и отправленные из Ирана бойцы убивают гражданское население. Мирные жители, которые зажаты на территории площадью два квадратных километра, подвергаются обстрелу со стороны Асада, женщин берут в плен.

 

Оппозиция, которая за последние несколько дней понесла серьезные потери перед сирийской армией, захватившей практически весь Алеппо, за исключением нескольких районов, продолжает сопротивление. В минувший понедельник координатор сирийской оппозиции Рияд Хиджаб (Riyad Hijab) заявил, что поражение не испугает силы оппозиции, они ни за что не откажутся от сопротивления.


Что происходит в Алеппо?

 

После того как сирийская армия одержала верх над вооруженными группами на востоке города, она официально объявила о своей победе в Алеппо. В то время как сирийская армия и местные силы продвинулись вперед после взятия района Шейх-Саид, боевики зажаты в небольшом районе города.

 

Сирийский наблюдательный пункт за правами человека с центром в Великобритании сообщил, что на востоке Алеппо сирийская армия захватила еще пять районов, включая стратегически важный Эль-Шар. Вместе с последними успехами сирийской армии оппозиция в Восточном Алеппо потеряла примерно три четверти районов, которые она ранее удерживала.

 

Между тем режим, месяцами не позволяя жителям Восточного Алеппо получить доступ к гуманитарной помощи, уничтожает гражданскую инфраструктуру, в том числе больницы, школы, системы водо- и электроснабжения. Армия, которая использует против народа все виды оружия, не разрешает мирному населению покидать город.

 

На днях Россия и Китай ветировали предложенный Совету Безопасности ООН проект резолюции о прекращении огня в Алеппо для урегулирования гуманитарного кризиса в городе. Министр иностранных дел России Лавров, которого критикуют за провал проекта этой резолюции, заявил, что предыдущие попытки обеспечить прекращение огня позволяли оппозиции выиграть время и усилиться.

 

Что будет в случае падения Алеппо?

 

Алеппо — второй по величине город Сирии. Промышленная и торговая столица страны… Тот, кто будет контролировать Алеппо, то есть узловой пункт с точки зрения региональных связей, получит не только психологическое, но и военно-политическое преимущество. В настоящее время силы оппозиции строят планы на период после Алеппо. Они крайне обеспокоены тем, что вслед за Алеппо под контроль режима перейдут и другие удерживаемые ими города.

 

Что Алеппо значит для Турции?

 

В силу своей близости к Турции Алеппо обладает чрезвычайно важным стратегическим значением. Вместе с тем это центр сопротивления против режима. За время насилия, начавшегося в марте 2011 года, силы оппозиции после района Дераа перешли к активным действиям в Алеппо и из Алеппо управляли сопротивлением по всей стране. Практически с самого начала гражданской войны сирийский режим воюет с оппозицией в Алеппо.

 

Турция молчать не будет

 

Министр иностранных дел Чавушоглу (Çavuşoğlu) 13 декабря 2016 коснулся этой темы на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком (Lubomir Zaoralek):

 

«Самое безжалостное измерение жестокости, тирании и, пожалуй, самое безжалостное измерение истории человечества мы видим в Алеппо. Ответственны за это режим и его сторонники. Все самое бесчеловечное мы сегодня наблюдаем в Алеппо. Мы будем продолжать наши усилия. Даже если все будут молчать, мы, Турция, молчать не будем. Мы не прекратим об этом говорить, мы будем продолжать наши усилия со всеми сторонами по урегулированию. Мы убеждены, что виновны как те, кто осуществляет тиранию в Алеппо, так и те, кто молчит в ответ на это».

 

Штрихи османской истории

 

В регионе, который для Османской империи тоже представлял большое значение, находилось множество произведений османской архитектуры. В ходе гражданской войны были разрушены сотни исторических мечетей, медресе, кюллие (религиозный комплекс зданий вокруг мечети — прим.пер.), хамамов, больниц, входивших в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и относившихся к периоду Омейядов, Айюбидов, мамлюков, Османской империи.

 

Такие охраняемые ЮНЕСКО объекты, как Мечеть Омейядов и историческая крепость, многократно становились мишенью тяжелых бомбардировок со стороны режима, ареной боестолкновений.

 

Новая волна мигрантов в Турцию

 

Еще один важный момент для Турции заключается в том, что «с падением Алеппо» может подняться новая миграционная волна. По мере того, как продолжались бомбежки и росла интенсивность боев, город покинули в общей сложности не менее миллиона человек. Ожидается, что к границе подойдут сотни тысяч новых беженцев.

 

Крупнейшая гуманитарная трагедия

 

Если Алеппо падет, сотни тысяч мирных жителей города столкнутся с опасностью голода. Из-за блокады люди, как ранее в лагерях беженцев в Хомсе и Дамаске, могут оказаться на грани голодной смерти. Иными словами, если Алеппо падет, с одной стороны, режим добьется важнейших на сегодняшний день успехов в гражданской войне в Сирии, с другой — возникнет крупнейшая гуманитарная трагедия.

 

ИГИЛ помогает режиму Асада

 

Оппозиция полагает, что, как и в ходе боев в Эль-Кусайре, ИГИЛ обеспечивает большую поддержку режиму и в Алеппо. В Алеппо силы оппозиции воюют как с режимом, так и с ИГИЛ, при этом районы, которые ИГИЛ отнимает у оппозиции, могут через некоторое время оказываться под контролем режима. Они делали это и раньше, а сейчас та же ситуация, кажется, характерна и для других районов в Алеппо.

 

Мине Учгюн (Mine Üçgün),

Vatan, Турция

 

Оригинал публикации: Halep Türkiye için ne anlam ifade ediyor?
Опубликовано 14/12/2016

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня