Что может быть важнее семьи?

Post navigation

Что может быть важнее семьи?

Институт семьи в системе национально-духовных ценностей Азербайджана занимает непоколебимую позицию, сказала в интервью Trend по случаю годовщины создания Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей председатель комитета Хиджран Гусейнова.

«Сохранение семейных ценностей является традицией не только в Азербайджане, но и во всем восточном мире. Правительство обеспечивает защиту семьи и государственную заботу о ней», — сказала председатель Госкомитета.

Хиджран ГусейноваСегодня в ряде стран Запада семья теряет свою ценность в качестве некоего институт. По словам Гусейновой, для предотвращения подобного явления в Азербайджане были сделаны определенные шаги.

«Мы всегда гордились прочностью азербайджанской семьи, что исходит в основном из нашего менталитета. Нашим семьям присущи искренность и культурные отношения между членами семьи, умение вести себя со старшими и младшими, правильное построение отношений между родителями и детьми. Наши матери прививают своим детям национально-духовные ценности с самого рождения. Уважение к старшим, приверженность национальным ценностям являются основой воспитания. Культура, взаимоуважение и правила поведения являются фундаментом семейной духовности. Благоприятная морально-психологическая атмосфера в семье влияет и на общественную среду», — сказала Гусейнова.

По ее словам, сохранение исторически сложившихся семейных отношений и развитие института семьи на основе практики передовых стран мира являются центральным вектором политики, реализуемой в этой сфере.

В связи с этим Гусейнова отметила важность осуществления пропаганды семейных ценностей и формирования здоровой атмосферы в семье в процессе объединения национально-духовных и светских ценностей.

По ее словам, укрепление института семьи основано, прежде всего, на примере авторитетных семей и длительных браков. По словам Гусейновой, Госкомитет сделал попытку к Международному дню семьи выявить в регионах страны примерные семьи.

«Сегодня в нашей стране есть семьи, члены которых выделяются своими особыми талантами, художественным и музыкальным творчеством, высокими спортивными показателями и прочими способностями и интересами. Именно на основе практики этих семей азербайджанская семья укрепляется и развивается», — сказала Гусейнова.
По ее словам, самыми часто встречаемыми проблемами в азербайджанской семье являются материальные проблемы.

«Однако среди других серьезных проблем семьи можно отметить ранний брак, отсутствие брачного договора, браки с родственниками, квартирные, бытовые и внутрисемейные конфликты, вопрос здоровья и образования детей», — сказала Гусейнова.

Касаясь стереотипов, существующих в обществе в отношении женщин, Гусейнова отметила, что, независимо от развития общества, в различных сферах всегда сохраняются стереотипы.

По ее словам, женщины сталкиваются с серьезными трудностями из-за незнания своих прав.

«Им бывает трудно найти свое место как в обществе, так и в семье. А потому наши женщины должны просвещаться по всем вопросам, в частности в правовой сфере. С этой целью, будучи Госкомитетом, мы осуществляем определенные меры по просвещению населения», — сказала Гусейнова.

По ее словам, на данный момент 51 процент населения в стране составляют женщины. По словам Гусейновой, азербайджанская женщина благодаря своей общественно-политической активности, верности Родине, привязанности к семье и отваге прошла уникальный как для Востока, так и для Запада путь развития.

«Сегодня азербайджанские женщины пользуются всеми возможностями, созданными для них государством, свободно получают образование, повышают свой профессиональный уровень, принимают активное участие в общественно-политических процессах, они широко представлены в политике и предпринимательстве, работают в сфере образования, здравоохранения, спорта, в армии, органах национальной безопасности и правопорядка», — сказала Гусейнова.

По ее словам, нельзя ограничиваться этими достижениями. Необходимо привлечение профессиональных специалистов в процесс разрешения проблем женщин, и увеличение присутствия женщин во власти и управлении.

«Наша задача заключается в укреплении лидирующей позиции наших женщин, в достижении ими реализации своего потенциала как равноправного члена общества», — сказала председатель комитета.

Отметив, что наши женщины особо отличились в принятии решений, Гусейнова сказала, что тогда как в 2004 году четыре процента членов муниципалитетов составляли женщины, в 2009 году этот показатель вырос до 26,5 процента. Один из трех заместителей председателя парламента Азербайджана, 20 депутатов азербайджанского парламента из 125, один уполномоченный по правам человека (омбудсмен), один председатель Госкомитета, один председатель Госкомиссии, четыре замминистра, зампредседателя и один судья Конституционного суда являются женщинами.

«Говоря о проблемах женщин, мы должны отметить и роль неправительственных организаций. Сегодня в стране функционирует около 90 неправительственных женских организаций. Всесторонняя поддержка руководства страны развития гражданского общества формирует надежную основу для расширения сети неправительственных организаций. Уже доказано, что деятельность женщин-профессионалов приводит к динамичному и гармоничному развитию общества», — сказала Гусейнова.
Затронув пятилетнюю деятельность руководимого комитета, Гусейнова сказала, что одним из основных результатов пятилетней работы стало укрепление юридической базы для реализации поставленных задач.

«В этом смысле мы будем продолжать тесно сотрудничать с Милли Меджлисом. Из-за того, что проблемы семьи, женщин и детей носят комплексный характер, очень важно тесное сотрудничество с соответствующими государственными структурами в различных направлениях. Практика показывает, что совместная деятельность государственных структур более плодотворна и обеспечивает более успешное осуществление поставленных задач», — сказала она.

По словам Гусейновой, соответствующие комитеты Милли Меджлиса (парламента) рассматривают законодательные инициативы, представленные Госкомитетом. Эти инициативы связаны в основном с установлением одинакового брачного возраста для женщин и мужчин, с заключением брачного контракта, с усовершенствованием механизмов с целью обеспечения прав детей и гендерного равенства. Также комитет постоянно проводит гендерную экспертизу поступающих в структуру проектов документов.

6 февраля 2006 года указом президента Азербайджана был создан Государственный комитет Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей. Этот Госкомитет является органом центральной исполнительной власти, проводящим государственную политику и ее регулирование в сфере работы по проблемам семьи, женщин и детей.

Похожие материалы

Ретроспектива дня