Что такое Русский мир?

Post navigation

Что такое Русский мир?

Что собой представляет «Русский мир» в исторической перспективе и сегодня, как идея и как актуальная реальность? Ученые Института философии Российской Академии наук постарались дать максимально обстоятельные ответы на эти вопросы в сборнике «Русский мир как цивилизационное пространство», опубликованным институтом.

 

Что такое Русский мир?В сборнике аналитических материалов «Русский мир» интерпретируется через призму его культурных и философских основ, а также его места и роли в современной глобальной системе. Принадлежит ли «Русский мир» всецело прошлому или имеет перспективы в будущем? С учетом того, что Россия по-прежнему переживает острый кризис идентичности на фоне смены государственного строя и дефицита идей, этот феномен нельзя сбрасывать со счетов, уверены авторы сборника. Он может оказывать влияние не только на академические исследования, но и на судьбы больших групп людей. Кто мы? Давать ответ на этот вопрос на определенном этапе своего развития приходится любой стране, любой нации. А что есть российская нация сегодня? Это не так очевидно. Несмотря на закрепленное в Конституции название государства «Российская Федерация», социологические исследования показывают, что далеко не все граждане России готовы называть себя россиянами, не готовы идентифицировать себя с политической и гражданской нацией. Альтернативой зачастую становится откровенно ксенофобский лозунг «Россия для русских», не только не гарантирующий солидарности в обществе, но и чреватый очередными социальными и политическими кризисами, и к тому же — исторически чуждый российской государственности.

С учетом этого ведущими российскими философами проделан тщательный анализ явления «Русского мира», его особенностей и цивилизационных границ. Доктор философских наук Вадим Межуев размышляет над спецификой «русской идеи» и России в ее диалоге с Европой; доктор философских наук Ольга Жукова анализирует русскую культуру как основу национально-исторического бытия России; доктор философских наук Алексей Кара-Мурза свое исследование посвящает свое исследование внутрицивилизационному, общенациональному диалогу; кандидат политических наук Александра Яковлева рассматривает трансграничность как цивилизационную особенность «Русского мира», и так далее. Тематика сборника будет интересна широкому кругу читателей: философам, историкам, политологам и вообще интересующимся идейными основаниями российского государства и общества, подчеркнули авторы.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня