Чубаров: Пока неясно, что объединяет народы Крыма

Post navigation

Чубаров: Пока неясно, что объединяет народы Крыма

Налаживание отношений между крымскими этносами надо начать с выяснения, что же объединяет народы Крыма. Такое мнение высказал «Росбалту» первый заместитель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя открытие Форума народов Крыма.

«Это не первая попытка создания в Крыму неких межнациональных форумов. Я не сомневаюсь, что и данная инициатива совершенно бесплодная, поскольку подготовка к ней и разработка всех документов осуществлялась группой организаций определенной ориентации», — заявил он в комментарии агентству.

Чубаров уверен, что подготовка таких форумов требует тщательной работы по согласованию хотя бы тех интересов, которые не вызывают серьезных разногласий разных этнических сообществ. Это не было осуществлено, — добавил он.

«Все это бессмысленно, пока в Крыму основные этнические сообщества не смогут договориться — что их объединяет, а что их разделяет», — резюмировал Чубаров.

Поясним, что сегодня в Симферополе 140 делегатов, представляющих национально-культурные общества и общины полуострова, собрались на открытие Форума народов Крыма. По утверждению организаторов, цель мероприятия — сформулировать и юридически закрепить принципы межнационального согласия.

По мнению организаторов, такими принципами может быть двойное гражданство для жителей региона, развитие украинского русского и крымскотатарского языков, а также трансформация Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины в Межнациональный совет, представляющий все народы Крыма.

В то же время в работе Форума приняли участие не все влиятельные национальные объединения полуострова.

По данным переписи населения, в крымском регионе проживают люди более 130 национальностей. Крупнейшие этносы: русские (58%), украинцы (24%), крымские татары (12%).

www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня