Шаймиев уходит сам

Post navigation

Шаймиев уходит сам

Президент России Дмитрий Медведев будет рекомендовать на пост президента Татарстана Рустама Минниханова в связи с самоотводом Минтимера Шаймиева, пишет «Газета.ru». 

После заседания Госсовета глава государства провел рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Она напомнила, что в настоящее время на рассмотрении президента находятся кандидатуры на пост руководителя Татарстана в связи с истечением полномочий действующего президента республики.

«Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру», — сообщила Тимакова. Он пояснил, что поддерживает курс, заявленный Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков. «Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой», — добавила пресс-секретарь.

Медведев высоко оценил результаты работы Шаймиева на посту президенту Татарстана, отметив, что он многое сделал для развития региона, который сегодня является одним из лидеров социально-экономического развития в стране, благодаря работе Шаймиева.

«Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова», — сообщила Тимакова.

Полномочия действующего президента Татарстана истекают 25 марта. До этого времени Минтимер Шаймиев остается руководителем республики.

Минтимер Шаймиев стал единственным руководителем российского региона, который, не без некоторых колебаний, но все же добровольно смог уйти в отставку после двух десятилетий управления Татарстаном. По мнению эксперта «Росбалта» Ивана Преображенского, татарстанский президент решился уйти потому, что смог создать в регионе действительно работающую, хоть и авторитарную, систему власти, где права собственности не зависят от решений одного человека.

«Его регион стал едва ли не единственным в России, где человек, теряющий власть, может практически не бояться, что уже на следующий день у него отберут все накопленную собственность, а самого его – посадят за коррупцию», — полагает Иван Преображенский. По его мнению, определенное соблюдение законности в Татарстане и отсутствие в последние годы резонансных случаев отбора собственности у людей, потерявших близость к власти, свидетельствуют о том, что в этой отдельно взятой российской республике сформировалось некое подобие конституционной монархии, с ударением на слове «конституционная». Закон там не то чтобы ограничивает правителя, но, тем не менее, относительно эффективно защищает одно из базовых прав – право на собственность. Таким образом, Шаймиев косвенно уже получил гарантию неприкосновенности для себя, своей семьи и ближайшего окружению от своего преемника, которым наверняка станет нынешний премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

«Для России, к сожалению, в настоящий момент эта ситуация скорее исключительная», — отмечает эксперт «Росбалта». И на федеральном уровне право собственности вовсе не является столь уж «святым» — при определенных обстоятельствах человек легко может в одночасье лишиться своих капиталов, если он потерял связь с властью. Однако от атак «федерального» уровня Шаймиева защищает его репутация «патриарха» российской политики. А кроме того, безусловно, уходящий президент Татарстана наверняка пошел на добровольную отставку только после того, как получил максимально возможные гарантии со стороны обоих членов российского правящего тандема, а также со стороны их окружения. «Ведь Шаймиев вовсе не новичок в российской политике и, создав «особую зону» в Татарстане, общероссийские «правила игры» он прекрасно понимает», — уверен Преображенский.

«Таким образом, в отличие от отставки Росселя, которую можно было бы назвать сигналом для большинства «старожилов» из числа российских губернаторов, добровольный уход Шаймиева является скорее исключением», — считает эксперт «Росбалта». «Тем более что и сам уход объясняется даже не тем, что Шаймиева кто-то пытался уволить из Кремля, а тем, что так решил сам президент Татарстана, давно уже уставший от власти», — резюмирует Преображенский.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня