Шевкет Хайбулаев служил в метеобюро авиационной дивизии

Post navigation

Шевкет Хайбулаев служил в метеобюро авиационной дивизии

Хайбулаев Шевкет Алиевич, 1919 г.р. Был призван в РККА в мае 1939 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Участник войны с Финляндией в 1939-1940 гг. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941г.

Шевкет Хайбулаев служил в метеобюро авиационной дивизии

1. Медаль За боевые заслуги»

24 января 1945 г. начальник метеослужбы 1-й гвардейской истребительной авиационной талинградской Краснознаменной дивизии гвардии инженер-капитан Плаунов представил метеонаблюдателя метеобюро дивизии гвардии сержанта Хайбулаева Шавкета Алиевича (так в документе), ранее награждённого медалью «За оборону Сталинграда», к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«На должности наблюдателя метеобюро гвардии сержант Хайбулаев с декабря 1942 года. За время пребывания в дивизии показал себя дисциплинированным и исполнительным младшим командиром. Специальность метеонаблюдателя знает отлично. Круглосуточно дежуря в метеобюро, всегда своевременно и аккуратно выполняет свои служебные обязанности. Синоптические карты и кольцовки наносятся тов. Хайбулаевым быстро и грамотно. Одновременно с обязанностями метеонаблюдателя исполняет обязанности шофёра  спецмашины – походной метеостанции. Материальную часть автомашины знает отлично.  Машина всегда находится в исправном состоянии и в полной готовности для перебазировки. Не было ни единого случая, чтобы в пути произошла остановка машины по вине тов. Хайбулаева. Так, 22-23. 11. 44г. при перебазировке из района Ковель в район Лукув машина прошла всё расстояние в полутора суток без единой поломки».

На должности наблюдателя метеобюро гвардии сержант Хайбулаев с декабря 1942 года. За время пребывания в дивизии показал себя дисциплинированным и исполнительным младшим командиром. Специальность метеонаблюдателя знает отлично. Круглосуточно дежуря в метеобюро, всегда своевременно и аккуратно выполняет свои служебные обязанности. Синоптические карты и кольцовки наносятся тов. Хайбулаевым быстро и грамотно. Одновременно с обязанностями метеонаблюдателя исполняет обязанности шофёра  спецмашины – походной метеостанции. Материальную часть автомашины знает отлично.  Машина всегда находится в исправном состоянии и в полной готовности для перебазировки. Не было ни единого случая, чтобы в пути произошла остановка машины по вине тов. Хайбулаева. Так, 22-23. 11. 44г. при перебазировке из района Ковель в район Лукув машина прошла всё расстояние в полутора суток без единой поломки

Приказом № 23/н от 28 апреля 1945 г. по 1-й гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии метеонаблюдатель метеобюро дивизии гвардии сержанта Хайбулаев Шавкет Алиевич (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 529)

2. Орден «Отечественная война» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Хайбулаев Шевкет Алиевич, проживавший тогда в г. Старобельск Ворошиловградской области,  был награждён орденом «Отечественная война» II степени.

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня