ШОС выступит единым фронтом

Post navigation

ШОС выступит единым фронтом

13 сентября в Бишкеке пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На нем Россия и десять стран-членов и наблюдателей примут совместное заявление по Сирии.

 

13 сентября в Бишкеке пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)Для Москвы это возможность напомнить о том, что у нее на мировой арене есть многочисленные и влиятельные союзники. Между тем, внутри самой ШОС множество вопросов остаются нерешенными.

 

Сегодня в столицу Киргизии к хозяину саммита президенту Алмазбеку Атамбаеву прибудут первые лица стран-членов ШОС (Россия, Казахстан, Китай, Таджикистан, Узбекистан), наблюдателей (Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан), а также представители партнеров по диалогу (Белоруссия, Турция, Шри-Ланка).

 

Основным документом встречи в верхах станет Бишкекская декларация, отражающая позицию ШОС по наиболее острым внешнеполитическим темам.

Один из ее ключевых пунктов — о ситуации вокруг Сирии,- по словам источника «Ъ» в секретариате ШОС, переписывался вплоть до вчерашнего вечера. Собеседник «Ъ» пояснил, что все члены организации выступают «против западной интервенции в Сирии, а также расшатывания внутриполитической и региональной стабильности на Ближнем Востоке», что и будет отражено в документе.

 

«Нынешний саммит проходит в переломный момент, и не только по отношению к событиям на Ближнем Востоке — вся система международных отношений, создававшаяся после Второй мировой войны, находится под угрозой,- убежден чиновник.- В этой ситуации членам ШОС важно выступить с общих позиций в защиту международного права, безопасности и стабильности».

Еще одной значимой темой декларации станет ситуация в Афганистане. Накануне заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов признал: члены ШОС опасаются дестабилизации ситуации в стране и регионе после ухода из Афганистана иностранных войск в 2014 году.

 

«Вывод сил сопровождается ростом активности вооруженной оппозиции, террористических актов, не спадает объем потока наркотиков из Афганистана, остается вполне реальной угроза дезинтеграции страны»,- пояснил он.

Как сообщил «Ъ» глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев, сегодня будет также утвержден проект плана действий на 2013-2017 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами ШОС от 2007 года и подписано соглашение по науке и технике.

Впрочем, ШОС не удалось согласовать ряд других важных документов, прежде всего о механизме финансирования инвестиционных проектов. Спор вокруг этого длится уже больше года (см. «Ъ» от 6 июня 2012 года).

 

РФ предлагает создать специальный счет, из которого финансировались бы предпроектные работы и ТЭО интеграционных проектов в рамках ШОС.

 

Китай же настаивает на создании отдельного Банка развития ШОС, в уставный капитал которого Пекин готов вносить крупные суммы (в качестве первого взноса китайцы готовы дать $10 млрд). У остальных членов ШОС свободных денег в таких объемах нет, а обязательства у всех равные. Минфин РФ, по словам источника «Ъ» в ведомстве, считает нецелесообразным создавать новые структуры при наличии, скажем, Евразийского банка развития (ЕАБР).

Российский дипломатический источник «Ъ» сообщил, что сейчас прорабатывается «компромиссный вариант между инициативами РФ и Китая». Один из возможных вариантов — присоединение Китая к ЕАБР. По словам собеседника «Ъ», стороны постараются «как можно быстрее найти решение этого вопроса», поскольку из-за отсутствия финансовых механизмов ШОС не может приступить к реализации проектов. Около 30 первых совместных инвестпроектов были утверждены премьерами стран ШОС в декабре, но они до сих пор в подвешенном состоянии.

Не решен вопрос и о приеме в ШОС новых членов. По словам Игоря Моргулова, заявки на членство поданы Ираном и Пакистаном. О намерении стать членом ШОС заявила Индия, интерес проявляет и Монголия. Как рассказал дипломат, сейчас ведется обсуждение административно-технических и юридических правил приема новых членов.

 

По данным «Ъ», речь идет прежде всего об очередности председательства, которое передается по алфавиту (получат ли новые члены это право сразу или «по прошествии круга»), а также о том, должны ли при большем количестве членов решения приниматься консенсусом. Пока эти вопросы не будут решены, новичков в ШОС не примут.

Основное же время займет выработка документа о видении организацией своего будущего — «Стратегии ШОС». В прошлом году был принят сжатый вариант, подготовленный китайцами. Разработку и принятие полноценной стратегии (на десять лет вперед) Россия, по данным «Ъ», рассчитывает сделать коньком своего председательства в ШОС в 2015 году.

Елена Черненко

Источник: http://kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня