Эмир Челак добровольно пошел в разведку

Post navigation

Эмир Челак добровольно пошел в разведку

Челак Эмир Асмановович (Османович), уроженец г. Ялта Крымской АССР, 1912 г.р., был призван на фронт Слободненским РВК Амурской области в 1942 г. Член ВКП(б) с 1941 г.

Эмир Челак добровольно пошел в разведку

В феврале 1944 г. командир разведывательной роты 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады гвардии старший лейтенант Гадитулин представил слесаря-ремонтника гвардии старшего сержанта Челака к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«8.02.44 г. командованием части была поставлена задача овладеть северной окраиной дер. Гороховичи и перекрёстком дорог Гороховичи-Чернявка. Челак, работая слесарем, изъявил желание как коммунист войти в число разведчиков, которые отбирались для выполнения этой задачи. Несмотря на сильный огонь противника Челак поднялся в атаку и штурмом овладели назначенным рубежом. В течение трёх дней противник превосходящими силами переходил 5 раз в атаку, в отражении которых Челак также принял активное участие, и захваченные рубежи для пр-ка оставались недоступными…».

8.02.44 г. командованием части была поставлена задача овладеть северной окраиной дер. Гороховичи и перекрёстком дорог Гороховичи-Чернявка. Челак, работая слесарем, изъявил желание как коммунист войти в число разведчиков, которые отбирались для выполнения этой задачи. Несмотря на сильный огонь противника Челак поднялся в атаку и штурмом овладели назначенным рубежом. В течение трёх дней противник превосходящими силами переходил 5 раз в атаку, в отражении которых Челак также принял активное участие, и захваченные рубежи для пр-ка оставались недоступными...

Приказом № 010/н от 20 февраля 1944 г. по 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Калинковичской бригаде слесарь-ремонтник разведывательной роты гвардии старший сержант Челак Эмир Асманович был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 3713)

Старший сержант Челак Эмир Османович умер от ран 08.08.44. Похоронен в г. Бобруйск, Могилевская область, Республика Беларусь.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня