Эрдоган больше не НАТО

Post navigation

Эрдоган больше не НАТО

Американский профессор, специалист по России Стивен Коэн объяснил, как события последних дней, в том числе попытка переворота в Турции и саммит НАТО в Варшаве, влияют на отношения Запада и России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и госсекретарь США Джон Керри

Своими соображениями он поделился в программе Джона Батчелора.

Он сравнивает попытку переворота в Турции с августовским путчем 1991 года в СССР, когда ряд лиц, в том числе из армии и КГБ, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению, стремившийся не допустить распада СССР.

 

Как и попытка переворота в Турции, августовский путч не увенчался успехом, и Коэн обращает внимание на то, что в течение нескольких лет общественность не знала многих деталей о событиях 1991-го года — в частности о том, что на самом деле послужило их причиной, а также о некоторых их участниках.

 

На его взгляд, в случае с Турцией восстановить реальную картину событий тоже пока не удастся. Он напоминает о версии, согласно которой турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сам спровоцировал этот переворот, а также о точках зрения, в соответствии с которыми США либо знали о готовящемся перевороте, либо спровоцировали его.

 

«Ведь мы знаем, что отношения между Эрдоганом и лидерами НАТО сильно охладели, июльский саммит НАТО в Варшаве это доказал», — поясняет Коэн.

Тем не менее, пока это все лишь слухи, считает он. Но что действительно очевидно, так это то, что антироссийский фронт дал трещину.

 

По словам Коэна, до недавнего времени в том, что касается отношений с Россией, Эрдоган был на стороне НАТО — не только потому, что его страна — член военного альянса, но и потому что отношения между Анкарой и Москвой серьезно испортились после того, как турецкие военные сбили российский самолет над сирийской территорией.

 

Однако теперь турецкий президент «покидает» антироссийскую коалицию, чтобы пойти на сближение с Россией. По словам Коэна, это означает и то, что Эрдоган теперь не будет противиться российско-американскому сотрудничеству в Сирии, а это, в свою очередь, «плохие новости для «Исламского государства» (организация запрещена на территории России).

 

Профессор обращает внимание и на то, что американский президент Барак Обама поддержал демократически избранное правительство в Турции и выступил против переворота. С его точки зрения, это заставляет нервничать Киев, в котором США не просто поддержали свержение демократически избранной власти, но и во многом помогали этому осуществиться.

В целом, по мнению Коэна, события последних дней свидетельствуют о разрушении всего мирового порядка, который складывался в последние 25 лет.

 

«Все, с чем мы с вами и наши дети жили последние двадцать пять лет или около того, разрушается, никакого порядка нет», — поясняет профессор.

 

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня