Эскендер Муртазаев бил фашистов прямой наводкой

Post navigation

Эскендер Муртазаев бил фашистов прямой наводкой

Муртазаев Эскендер Анифеевич (Анафиевич), уроженец города Ялты, 1910 г.р. был призван в РККА в 1941 г. Из служащих.

Эскендер Муртазаев бил фашистов прямой наводкой

В мае 1943 г. командир 128-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка гвардии подполковник Дмитриев представил командира орудия батареи противотанковых орудий гвардии сержанта Эскендера Муртазаева к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени:

 

«Командир орудия ПТО гв. сержант Муртазаев Эскандер Анифеевич при прорыве обороны противника 16.12. 42 года в районе д. Осетровка Филоново, выкатив орудие на передний край для стрельбы прямой наводкой, уничтожил 27 солдат и офицеров и подбил 3 81-мм миномёта противника.

 

В д. Арбузовка Ростовской области первым выдвинул для срельбы по противнику своё орудие и уничтожил 2 пулемётных точки противника и 19 немецких солдат.

 

В боях за д. Таловку Ростовской области его орудию с расчётом угрожало окружение, но т. Муртазаев умелой маневренностью под сильным артиллерийским обстрелом вывел орудие на новый рубеж и прямой наводкой разбил одну бронемашину пр-ка, одно 75-мм орудие и рассеял до роты противника.

 

В боях за д. Александровку Харьковской области т. Муртазаев отбивал атаки противника до последнего снаряда и, когда немецкие автоматчики пробрались почти вплотную к его рудию, т. Муртазаев противотанковой гранатой уничтожил 11 гитлеровцев и вывел в целости своё орудие с поля боя.

 

В этом бою он прямой наводкой подбил одну автомашину с живой силой противника.

 

Находясь в обороне в р-не д. Заводской т. Муртазаев подбил одну автомашину наступающего противника.

 

За проявленные мужество, отвагу и геройство тов. Муртазаев достоин правительственной награды «Орден Отечественной войны 2-й степени»

Из наградного листа Эскендера Муртазаева

Приказом № 025/н от 22 мая 1943 г. по войскам 6-го гвардейского стрелкового корпуса Юго-Западного фронта кандидат в члены ВКП(б) командир орудия гвардии сержант Эскендер Муртазаев был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 44)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Эскендер Муртазаев был награждён орденом «Отечественной войны» 1-й степени.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня