Юлия Тимошенко: Пришло время брать власть в свои руки!

Post navigation

Юлия Тимошенко: Пришло время брать власть в свои руки!

Нет покровителя лучше, чем новый покровитель. Лоренс ПИТЕР

В международном выставочном центре Киева 14 июля прошел съезд партии «Батьківщина», которую возглавляет премьер-министр Юлия Тимошенко, посвященный 10-летию партии.

В торжественном мероприятии приняли участие более 6 тыс. членов «Батьківщины» со всей страны. Освещали работу съезда около 300 региональных журналистов и около 100 киевских.

Делегаты «Батькiвщины» начали собираться на свой праздник с раннего утра, прибывая с разных уголков страны. У входа их встречали молодые люди в футболках с надписью «10 лет вместе» и трехцветными партийными знаменами в руках.

По всей длине одного из павильонов выставочного комплекса был вывешен огромный плакат «Батькивщине 10 лет».

Внутри павильонов работало много буфетов. На мониторах мелькали фотографии из политической жизни лидера Юлии Тимошенко и становления партии, в разных уголках МВЦ выступали музыкальные коллективы. В зале заседания без перерыва на двух экранах одновременно шла презентация фотоархива партии под музыку и песни Тараса Чубая — Юлия Владимировна в начале 1990-х, вехи борьбы с кучмизмом, Оранжевая революция.

Юбилейное мероприятие транслировалось в прямом эфире трех национальных телеканалов.

Ровно в 11.00 торжественное собрание начало свою работу. Юлия Тимошенко появилась там, где ее совсем не ждали. Одетая в белый элегантный костюм, с привычной украинской косой под аплодисменты вставших при ее появлении делегатов на сцену она прошла через живой коридор, раздавая воздушные поцелуи и пожимая руки соратникам.

Позже глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко всерьез назовет Юлию Тимошенко «княгиней Ольгой третьего тысячелетия, которая заслужила право княжить и перед Господом, и перед людьми».

Съезд начался с молитвы за Украину в исполнении украинской певицы Нины Матвиенко и хора молодых артистов.

После молитвы и национального гимна Юлия Тимошенко, вступив в права ведущего съезда, попросила делегатов поприветствовать молодежное крыло партии — «Батькивщину Молоду».

Юлия Владимировна объявила, что самое главное достижение партии — молодежь. «Именно они придумали Google и YouTube, именно они изменят страну!» И в зале появились представители молодежного крыла «Батькiвщини» с воздушными шарами в виде сердец и множеством флагов с символикой молодежного крыла в виде пяти сердец на белом фоне.

На сцену поднялся глава «Батькивщины Молодой» Евгений Суслов: «Молодежь партии мобилизована и готова к действию! Мы ждем вашего решения! Молодежь дарит вам свои сердца!»

Затем лидер ВО «Батькивщина» начала свой доклад, который продолжался два часа. Все свое выступление, стоя прямо, на высоких каблуках, не заглядывая в шпаргалки, не пользуясь суфлером, Юлия Владимировна рассказывала о борьбе ее команды с кризисом, который «не дает нашей команде права расслабиться ни на минуту», о главных достижениях правительства — своевременной выплате пенсий, зарплат, о соцпакетах и льготах, о том, что Украина попала «в тройку стран, лидирующих по экспорту зерна».

В свою речь она старалась вложить все: и историю создания партии, и борьбу против Леонида Кучмы, и роль Оранжевой революции, и отношение к президенту Виктору Ющенко. Говоря о заявлениях В.Ющенко и В.Януковича об ухудшении экономической ситуации в стране и дефолте, Юлия Владимировна констатировала:

«В прогнозах они на 90% были правы, и все делали для того, чтобы так и было. Но они не поняли одного — мы такая команда саламандр, которая закаляется в этом огне и пожаре! И если бы в стране было другое правительство, все это сбылось бы. Я не буду трогать президента, ни одного слова не скажу, потому что это — история. Но не мы и не наша команда сеяли разочарование и недоверие! (…) Нашу славную Оранжевую революцию сейчас пытаются втоптать и обескровить, унизить и забыть! Возможно, нам и это надо было пережить, выстрадать и понять. Но мы набрались опыта и теперь не имеем права и времени уступать свободу тем, кто недостоин вести Украину вперед. Пришло время не уступать, а крепко брать власть в свои руки!»

Ответом на это были аплодисменты и резолюция, принятая делегатами по итогам съезда, в которой говорится о намерении ВО «Батькивщина» участвовать в выборах президента.

«Я хочу, чтобы, готовясь к новым мощным парламентским выборам, выборам в местные органы власти, мы выбрали лучших из лучших».

Ю.Тимошенко подчеркнула, что не будет вмешиваться в формирование списков на местах, однако намерена «жестко спрашивать с каждого, кто безответственно подойдет к формированию команды».

«Я хотела сегодня дать поручение в преддверии большой дороги новых президентских выборов, парламентских выборов, выборов в местные органы власти: мы обязаны критически посмотреть на наши ряды, мы обязаны проанализировать каждого человека, который сегодня представляет лицо нашей партии — от села и поселка до Верховной Рады», — сказала она.

Она с сожалением отметила, что в ходе развития партии в ее ряды попадали и случайные люди, которые своей деятельностью или бездействием порочили «Батькивщину».

Премьер и лидер «Батькивщины» заявила, что сегодня партия не имеет «ни права, ни времени, ни свободы уступать дорогу тем, кто не достоин вести страну вперед, реформировать ее и делать ее неотъемлемой частью Европейского Союза.

«Не очень хорошо мы выбрали проводников, но мы должны были тогда объединяться».

Она отметила, что в зале присутствуют и новые сторонники партии, и, вглядываясь в ряды, поименно называла их и приветствовала. В числе названных ею был и голова Меджлиса крымскотатарского народа — Мустафа Джемилев.

Александр Турчинов в своей речи рассуждал о роли раба в украинской политике. «Давайте восславим Бога, который благословил «Батькiвщину», — заключил он под аплодисменты.

Первый президент Украины Леонид Кравчук даже развеселил делегатов. Он начал с личных качеств Тимошенко, вспомнив, как она впервые пришла в парламент. «Я долго к ней присматривался…», — хотел продолжить Кравчук, но громкий смех зала его прервал. Кравчук стал оправдываться, что присматривался он к Тимошенко не как к женщине, а как к политику. А дальше Леонид Макарович «прошелся» по Ющенко: «Я больше не хотел бы критиковать президента, поскольку вижу, что это уже безнадежно…», — и зал вновь засмеялся и зааплодировал.

После официальной и торжественной части съезда часть делегатов отправилась на закрытое заседание, которое проходило на втором этаже.

Общее праздничное настроение нарушала лишь небольшая группа людей, около 30 активистов ОО «Молодежь — надежда Украины» и общественной компании «Гражданское сопротивление Украины», которые стояли возле входа в МВЦ с плакатами «10 лет «Батькивщины» — 10 лет предательства Украины!».

С 10-летием партии участников собрания поздравили ряд зарубежных представителей. В частности, было зачитано поздравление премьер-министра Польши Дональда Туска. «Батькивщину» поздравили также представители Европейской народной партии (ЕНП).

Фериде ТАРСИНОВА, Симферополь-Киев-Симферополь

«Полуостров» №28 (332), 17 — 23 июля 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня