Юрий Османов возвращается в книгах

Post navigation

Юрий Османов возвращается в книгах

Неделю назад, 23 января, в читальном зале Крымскотатарской библиотеки им. Исмаила Гаспринского прошла презентация книги Юрия Османова «Крым — Родина моя». Книги, от корки до корки пропитанной любовью к Крыму, книги, которая несет надежду и дарит веру в то, что крымскотатарский народ дойдет до заветной цели, и борьба сотен, тысяч крымских татар увенчается долгожданной свободой.

На презентации собрались известные поэты, прозаики, представители общественности, друзья, соратники, родные и близкие Юрия Османова.

Мероприятие было насыщенным, организаторы подготовили фотовыставку, посвященную творческой жизни Юрия Османова, выступали артисты, которые читали стихи поэта, звучали песни. У каждого, кто пришел не презентацию книги, было что сказать о многогранной личности Юрия Бекировича и его творчестве.

В книгу «Крым — Родина моя» вошли лирические произведения Юрия Османова, а также переводы на русский язык стихов выдающихся крымскотатарских классиков Бекира Чобан-заде, Шевки Бекторе, Амди Гирайбая и других авторов.
Над изданием книги работала достаточно большая команда, но основной вклад в издание сборника внесла рабочая группа, подготовившая материалы к печати. Это Гомер Баев, Халит Бекташ, Рефат Сейдаметов и Сеит-Билял Сеит-Облаев.

«Вся сознательная жизнь Юрия Османова была ежедневным подвигом на службе народу. Юрий Османов говорил, что национальное движение — это не почетное звание, не членство в партии, это образ жизни. Если осознать и принять его — оно входит в подсознание и становится состоянием души. Народ, живущий и действующий в образе национального движения, достигнет великих высот», — вспоминает участник национального движения Сеит-Билял Сеит-Облаев.

Книга «Крым — Родина моя» вышла небольшим тиражом и далась не легко. Каким тернистым и трудным был жизненный путь Юрия Османова, таким же был и путь его книги к читателю.

«Мы надеялись издать эту книгу на бюджетные деньги Украины, но поддержку от государства так и не получили. Книгу издали своими силами, — сообщил Гомер Баев — Радует, что находятся люди, которым не безразлично культурное наследие нации».

Рецензию к книге написал поэт, прозаик Аблязиз Велиев.

«После того, как я прочел эту книгу, я просто не смог не написать о ней, — признался поэт. — Его стихи поражают своей лаконичностью, глубоким смыслом, в них есть и доля иронии, по его стихам можно фильмы снимать — настолько они образны и содержательны. Имя этого человека, его деятельность, его богатейшее наследие не забыты. О таких людях, как он, народ будет помнить вечно. И если забудется такой человек, как Юра Османов — в забытье уйдем все мы», — так отозвался об авторе книги Аблязиз Велиев.

Юрий Бекирович — талантливейший человек, его талант проявлялся во всем, за что бы он не брался. На его счету немалые достижения в науке, он проявил себя как изобретатель, достиг высот в политике, внес колоссальный вклад в национальное движение и оставил после себя ценнейшее литературное наследие.

«Как человек, посвятивший себя активной деятельности во благо своего народа, Юрий Османов не потерял связь со своей душой. Свидетельство этому — его лирические произведения», — отметил председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл.

«Юрий Османов был человеком чувства, эмоций и на редкость высокого ума. Каждое слово в его стихах несет глубокий смысл, каждую строчку, написанную Юрием Бекировичем не устаешь перечитывать снова и снова», — подчеркнул известный народный певец Рустем Меметов.

Наследие Юрия Бекировича еще не оценено должным образом общественностью, потому что до сих пор оно оставалось под слоем пыли. Возможно, что теперь, когда вышла в свет эта книга, Юрия Османова по достоинству оценят и как поэта, он достоин стоять в одном ряду с известными крымскотатарскими литераторами.

От партии Милли Фирка на презентации выступил Васви Абдураимов.

«Приобщение к Юрию Бекировичу Османову всегда вызывало и вызывает подъем духа, стремление сделать что-то существенное, важное, хотя бы для самих себя, для своих семей. Я бы назвал сегодняшнюю встречу и выход этой книги возвращением Юрия Османова в народ. Только таким образом, издавая его труды, мы сможем вернуть нации то богатейшее наследие, хранителем которого он был. Я убежден, что Юрий Османов будет возвращаться не только в своей лирике, своими поэтическими произведениями, но и теми фундаментальными научными трудами, которые он оставил в рукописях, и которые еще ждут своих исследователей.

На сегодняшний день нет более глубокого знатока наследия «дедушки тюркской нации» Исмаила Гаспринского, его идей и мыслей, как Юрий Османов. Именно благодаря глубокому знанию фундаментальных основ теории нации, национального вопроса он и достиг собственного величия. Иначе всякая политика, лишенная опоры на такие фундаментальные, глубокие знания, превращается в мелочное политиканство, с чем мы повсеместно, как в Украине, так и в Крыму, сегодня сталкиваемся.

Мы должны вынести из этого зала чувство гордости за то, что крымскотатарская нация подарила не только себе, но и большому миру, такого великого, замечательного человека, каким был, остается и, надеюсь, останется Юрий Османов», — сказал он.

Книга Юрия Османова «Крым — Родина моя» увидела свет, презентация состоялась. Теплая атмосфера, которая окутывала читальный зал библиотеки им. Гаспринского, чувственность, с которой читали стихи Юрия Османова, добрые слова, адресованные поэту, политику, Гражданину, оживили дух этого великого человека, и еще раз подчеркнули значимость его богатейшего наследия для крымскотатарского народа.

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня