Юсуф Халилов захватил живьем «языка»

Post navigation

Юсуф Халилов захватил живьем «языка»

Халилов Юсуф Ганиевич, 1918 г.р., был призван в РККА в 1938 г. Севастопольским ГВК Крымской АССР.

Юсуф Халилов захватил живьем «языка»

Приказом командующего Краснознамённым Балтийским флотом вице-адмирала Трибуца  № 47 от 28 мая 1943г. красноармеец отдельного отряда береговой охраны погранвойск НКВД п/о Ханко ефрейтор Халилов Юсуф Ганиевич был награждён медалью «За боевые заслуги»

за то, что он «6-го ноября 1941 года, находясь в разведке, под арт.миномётным огнём противника захватил живьём «языка» и доставил его на нашу сторону. Четыре раза ходил в разведку в расположение белофиннов, своим мужеством и бесстрашием увлекал за собой остальных разведчиков. Подкарауливая противника в его траншеях, уничтожил двух белофиннов…».

(ЦМВА: ф. 3, оп. 1, ед. хр. 586)

6-го ноября 1941 года, находясь в разведке, под арт.миномётным огнём противника захватил живьём «языка» и доставил его на нашу сторону. Четыре раза ходил в разведку в расположение белофиннов, своим мужеством и бесстрашием увлекал за собой остальных разведчиков. Подкарауливая противника в его траншеях, уничтожил двух белофиннов...

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны  Халилов Юсуф Ганиевич был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня