Ющенко против «карты русского» в Украине

Post navigation

Ющенко против «карты русского» в Украине

Официальный Киев ответил на заявленную в начале декабря инициативу депутатов Госдумы РФ о введении «карты русского» для граждан Украины. Президент Виктор Ющенко подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая подготовит законопроекты по предотвращению случаев двойного гражданства. Ее руководителем назначен замглавы президентского секретариата Андрей Гончарук.

В новом президентском распоряжении сказано, что группа обязана до апреля 2009 года подать в парламент предложения о таких изменениях в законодательство, которые сделают невозможным и без того незаконное в Украине двойное гражданство.

О том, что эта мера введена специально против владельцев российских паспортов, можно судить по опубликованному интервью Ющенко газете «Литовские ведомости». Украинский президент сделал акцент на выдаче российских паспортов в Крыму, охарактеризовав ситуацию как «нарушение норм международного права и демонстрацию неуважения к другому суверенному государству, на территории которого запрещено двойное гражданство». Ющенко отметил, что в качестве противодействия Киев намерен лишать украинского гражданства людей, получивших паспорт гражданина РФ.

Судя по всему, причиной гнева Ющенко стал разработанный депутатом Госдумы Ильей Пономаревым законопроект о введении «карты русского» для граждан Украины. Депутат 3 декабря рассказал, что этот документ станет своеобразной заменой российского паспорта для русских, проживающих в Украине. «Идея этого закона заключается в том, чтобы не совершались те действия, которые столь болезненно воспринимаются любыми государствами, когда их граждане получают еще и российское гражданство. Мы хотим избежать двойного гражданства, запрещенного законодательством Украины», — пояснил Пономарев. Он отметил, что наличие документа позволит соотечественникам свободно приезжать в Россию даже в случае введения визового режима, учиться и работать в РФ практически наравне с российскими гражданами. При этом Пономарев сказал, что администрация российского президента пока не дала своего заключения относительно разработанного документа. Но даже если зеленый свет будет дан, в этом году принять закон о «карте русского» невозможно по чисто технической причине. В лучшем случае документ будет утвержден через полгода, прогнозировал российский депутат.

Виктор Ющенко, видимо, тоже планирует подготовить ответные меры к лету. «Недавняя инициатива Государственной Думы об учреждении так называемой «карты русского» выглядит не иначе как поиск более легитимного механизма удержания в сфере влияния России граждан Украины», — заявил Ющенко в интервью литовской газете. Кстати, в этом году был введен документ «карта поляка» для граждан Украины. В секретариате украинского президента отмечают, что разница между польской и российской «картами» в том, что для получения первой гражданин Украины должен доказать свои польские корни, а вторую планируют выдавать по факту письменного обращения. Кроме того, «карта поляка» не дает украинцам никаких преимуществ, кроме упрощенной процедуры оформления виз. Как все это выписать юридическим языком — должна придумать созданная Ющенко рабочая группа, которой президент разрешил привлекать любых экспертов и специалистов.

Хотя группа сейчас еще не начала работу, в Верховной Раде в конце ноября был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины. Один из его авторов, народный депутат от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский настаивает на том, что речь идет о случайном совпадении, поскольку украинские депутаты начали разрабатывать свой документ еще в начале лета. Зарубинский подчеркнул, что законопроект не предусматривает никаких репрессивных мер по отношению к лицам, незаконно получившим второе гражданство, они только должны быть лишены статуса граждан Украины. Поскольку Владимир Литвин избран спикером Верховной Рады, документ Зарубинского может быть принят в кратчайшие сроки.

Однако эксперты сомневаются в том, что новый закон будет реализован, ведь в Украине нет информации о количестве и перечне лиц, получивших двойное гражданство. В августе-сентябре, когда эта тема спровоцировала украинско-российский скандал, а внешнеполитические ведомства ежедневно обменивались нотами, назывались совершенно разные данные. Так, депутат из пропрезидентской фракции, председатель Милли Меджлиса Мустафа Джемилев допустил наличие российского гражданства у примерно 200 тысяч украинских граждан, проживающих в Крыму. Первый президент Украины Леонид Кравчук говорил о десятках тысяч людей. А официальный представитель российского посольства в Украине Всеволод Лоскутов назвал эти заявления беспочвенными, отметив, что Россия не раздает свои паспорта направо-налево, а скандал был умышленно раздут «неизвестно, вокруг чего».

Осенью МВД Украины обратилось к российским ведомствам с запросом о количестве выданных в Украине российских паспортов. Однако ответа на этот запрос до сих пор нет. А Служба безопасности Украины, начавшая изучать ситуацию по требованию народных депутатов от блока Ющенко, недавно отказалась от затеи.

«Как это реализовать? Разве что применить давно проверенные методы тоталитарных режимов — доносы, штрафы, судебные решения, жесткие наказания. Украинская власть на это не пойдет, но в погоне за ведьмами можем поставить крест на добрососедских партнерских отношениях с Россией», — размышляет директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик. Он отметил, что украинская власть, только создав стратегическую группу по нормализации отношений с Россией, тут же разрушает ее. «Ющенко моментально реагирует на внешние раздражители вроде «карты русского». Дескать, мы создали группу — сделали шаг навстречу, теперь Россия обязана сделать свой шаг. Киев не хочет понять, что Россия нам ничего не должна и не обязана. Если мы хотим нормализовать отношения, то должны, не отвлекаясь, двигаться в этом направлении», — полагает Кулик. По его мнению, противодействовать двойному гражданству возможно не командно-административными, а только социально-экономическими мерами. Не понимая этого, украинская власть только углубляет конфликт с Россией и недоверие к президенту Ющенко. Кулик прогнозирует, что, несмотря на создание сильной Стратегической группы по разрешению украинско-российских проблем, уровень отношений перейдет с конфликтного на партнерско-конкурентный уровень только после следующих президентских выборов в Украине.

Татьяна ИВЖЕНКО

Независимая

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня