Являются ли крымские татары носителями русской культуры?

Post navigation

Являются ли крымские татары носителями русской культуры?

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении поправки в Закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». В частности, соотечественниками, помимо граждан России, проживающих за рубежом, признаются «лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации».
Из действующего закона предлагается исключить нереализованное положение о государственном документировании соотечественников. Взамен предлагается другая норма, по которой желающие получить соответствующий статус могут зарегистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получить членский билет. По информации Infox.ru, этот способ уже опробован на практике: Русская община Крыма, например, уже выдала 6 тысяч удостоверений. Статус соотечественника даст право получить начальное и высшее профессиональное образование на территории РФ на тех же условиях, что и россияне, обеспечит правовую защиту за пределами России. Но прямой финансовой поддержки законопроект не предусматривает.
Президент киевского Центра ближневосточных исследований, крымовед Александр Богомолов считает, что принятие поправок в закон, с одной стороны, может свидетельствовать о «политике открытых дверей, но с другой стороны — вызывает очень большое сомнение тот факт, что никого не спрашивают: а кто, собственно говоря, кого поддерживает?». По мнению эксперта, очень трудно, если вообще возможно, дать определение тому, что такое русская культура — например, в отличие от какой-либо другой. «Вот являются ли, например, крымские татары носителями русской культуры? Многие из крымских татар получили образование в русских учебных заведениях, где языком преподавания был русский. Явно эта категория очень размыта, — отметил Богомолов. — Тем не менее она как бы ставит людей в очень сложную ситуацию, когда с ними никто не посоветовался, но им навязывается некий тест на лояльность».
По материалам: www.sobytiya.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня