На Ялтинской киностудии приступили к съемкам четырехсерийного фильма под рабочим названием «Алые паруса».
«Этот проект — новое прочтение классического произведения известного писателя Александра Грина и общее детище студии «Интер Медиа Продакшн» и компаний «Укртелефильмтрест» и «Пронто Фильм», — рассказала пресс-атташе Ялтинской киностудии Ольга Володченко.
Художественным руководителем проекта стал кинорежиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян. Роли Ассоль и капитана Грея исполнят Вероника Иващенко (фильмы «Глянец», «С.С.Д.», «Ранетки») и Александр Бухаров (фильмы «Слуга государев», «Волкодав», «Господа офицеры. Спасти императора»). Также в фильме задействуют Александра Лазарева старшего, Семена Фурмана, Михаила Светина, Эвклида Кюрдзидиса и других актеров.
Сниматься фильм будет в сентябре и октябре в два этапа: первый — в Ялте, второй — в Киеве. «Изюминкой этой картины станет не только превосходный актерский состав, но и сногсшибательные декорации. Специально для съемок на Ялтинской киностудии построили целый город общей площадью приблизительно тысяча квадратных метров», — отметила О. Володченко. Больше месяца ушло на создание декораций придуманного А. Грином приморского города Лисса, в котором и будут происходить основные события картины. Декорации сделали в средиземноморско-кубинской стилистике, прототипом архитектуры города выбрали архитектуру Кубы. Окраины города, на которых будет располагаться бедняцкий район, построили в Лисьей бухте между горными массивами Кара-Даг и Меганом. Также объектом съемок выбрали бывшее имение графа Мордвинова.
