«Мы ожидаем более действенных шагов со стороны Минской группы ОБСЕ в решении карабахской проблемы», — заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу на совместной пресс-конференции со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком. Как сообщает агентство Anadolu, Турция надеется на еще большую активность России в этом вопросе.
«В результате инициатив российского президента Дмитрия Медведева, президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян в прошлом году провели несколько встреч. Президент Гюль и премьер-министр Эрдоган подробно обсуждали эту тему с Дмитрием Медведевым в Анкаре, и эта тема была в нашей повестке. Я тоже со своей стороны обсудил этот вопрос с господином Лавровым», — сказал он.
По его словам, интересы Турции и России в кавказском регионе совпадают и установление в нем мира выгодно как Турции, так и России и всему международному сообществу. «Мы желаем, чтобы эти замороженные конфликты были урегулированы и было устранено взаимное недоверие», — заявил Давудоглу.