VI Курултай инженеров и архитекторов пройдет в Бишкеке

Post navigation

VI Курултай инженеров и архитекторов пройдет в Бишкеке

На предстоящий шестой Курултай инженеров и архитекторов тюркских стран в Бишкек съедутся представители из 36 стран мира, сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Бишкеке столичный мэр Иса Омуркулов. По словам градоначальника, Курултай планируется провести в мае 2014 года.

Генеральный директор по дорогам Министерства транспорта Турции Шехмет Манат Турган«Это событие позволит выработать единую стратегию городского планирования, обсуждение и перспективная реализация проектов в области энергетики, транспорта, дорог, архитектурного дизайна и много другого.

 

Курултай также позволит создать платформу для обмена опытом и мнениями», — отметил глава муниципалитета.

И. Омуркулов подчеркнул, что это мероприятие призвано объединить усилия тюркских стран в процессе проведения научно-практических исследований архитектуры тюркских народов, а также в решении актуальных проблем по сохранению образцов культуры древнего мира, находящихся в настоящее время на грани исчезновения и разрушения.

«В мероприятии примут участие делегаты из 36 стран мира. Проходить он будет 4 дня: 2 дня — в Бишкеке и два дня — в Иссык-Кульской области», — добавил он.

Турция возьмет на себя все финансовые затраты, связанные с VI Курултаем инженеров и архитекторов тюркских стран, который состоится в Бишкеке. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Союза архитекторов и инженеров Турции, генеральный директор по дорогам Министерства транспорта Турции Шехмет Манат Турган.

«Мы надеемся на поддержку Президента Кыргызстана и мэра Бишкека в проведении этого мероприятия, так как Кыргызстан берет на себя организационные моменты», — отметил он.

По его словам, целью данного Курултая является не только популяризация лучших образцов тюркской архитектуры и градостроительства, а также привлечение внимания мировой общественности к проблемам сохранности и консервации памятников древнего зодчества, демонстрация достижений тюркх государств в данной области.

По предварительным подсчетам расходы на проведение форума составят 3-5 млн долларов, — пояснил Шехмет Манат Турган.

Глава Союза архитекторов и инженеров Турции также подчеркнул, что данное мероприятие позволит приобрести столице Кыргызстана более современный облик.

В свою очередь мэр города Бишкек Иса Омуркулов отметил, что Курултай поспособствует усовершенствовать инфраструктуру столицы. «Мы надеемся, что нам передадут те проекты, которые будут презентованы в ходе него. Эти проекты будут реализованы», — заключил он.

Напомним, что в мае следующего года в Бишкеке пройдет VI курултай инженеров и архитекторов тюркоязычных стран. Отмечается, что это мероприятие соберет представителей данных профессий из 36 стран мира, а также ведущих ученых в этой области.

Напомним, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 9 сентября с.г. принял делегацию Союза инженеров и архитекторов тюркского мира во главе с Мехмет Жахит Турханом.

Как сообщили в отделе информационной политики аппарата Президента КР, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Союзом инженеров и архитекторов тюркского мира и их кыргызскими коллегами.

Источник: http://www.kabar.kg/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня