«Авдет» продолжает «штурмовать» Кабмин Украины и хочет взять его измором

Post navigation

«Авдет» продолжает «штурмовать» Кабмин Украины и хочет взять его измором

Митинг крымских татар у стен Кабинета министров продолжается. Около 120 человек с голубыми флагами выстроились возле центрального и заднего входов в Кабмин, и все они настроены решительно. 

«Мы вновь приехали в Киев, чтобы отстаивать свои права, — прокомментировал ситуацию один из координаторов акции Решат Сейдалиев. — Комиссия, специально созданная для решения столь проблемного вопроса, как выделение земельных участков, работает крайне неэффективно. Нам показывают видимость деятельности, но на самом деле в суть работы комиссии заложен недееспособный механизм. Она не обладает реальными полномочиями. Решения, которые выносит комиссия, должны пройти согласование в Министерствах финансов, экономики, юстиции. И на этом этапе они останавливаются».

На заседании Кабмина первый заместитель председателя украинского правительства Александр Турчинов обязал министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Георгию Филипчуку доложить о состоянии дел касательно крымскотатарского вопроса. 13 мая представители митингующих крымских татар отправились на встречу с Пилипчуком в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, где их ожидало очередное разочарование – работа комиссии застопорилась.

«На самом деле комиссия без вмешательства Юлии Владимировны Тимошенко работать не сможет, потому что только у нее есть все необходимые полномочия. Филипчук намерен лично встретиться с премьер-министром. И мы надеемся, что это даст делу ход, ведь до сих пор «воз и ныне там», заявил Р. Сейдалиев, представитель общественной организации «Авдет».

Представители общественной организации «Авдет», которые около недели пикетируют здание Кабинета министров, сегодня объявили голодовку. «Мы здесь стоим уже около недели, и на нас никто не обращает никакого внимания», — сказал сегодня представитель общественной организации Нариман Потелов.

По его словам, сегодня соответствующее заявление крымских татар было передано и зарегистрировано в Секретариате Кабинета министров Украины.

Представитель крымских татар также сообщил, что рабочая группа во главе с министром охраны окружающей природной среды Георгием Филипчуком посещала Крым по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Однако никаких решений не было принято», — отметил Потепов.

По его словам, активисты организации намерены продолжать голодовку до тех пор, пока не будет урегулирован земельный вопрос для крымских татар.

«Авдет» требует от правительства выделения 845 гектаров земли для нуждающихся крымских репатриантов. Об этом, в сообщил министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, комментируя объявленную сегодня активистами общественной организации «Авдет» голодовку перед Домом правительства.

— На следующем заседании правительства я буду отчитываться по проблемам решения земельных вопросов в Крыму. Решение будет приниматься только на правительстве. Речь идет о тех территориях, которые «Авдет» предложил рассмотреть, и если они используются не по назначению, то могут быть переданы для удовлетворения потребностей крымских татар. Земельные вопросы на сегодняшний день являются одними из самых сложных, к ним нужно подходить очень дисциплинировано. Это касается многих ведомств, — сказал министр.

По словам министра, проекты решений правительства предусматривают проведение и завершение инвентаризации земель, которые находятся в сфере управления Министерства обороны и Министерства агропромышленной политики.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня