«Авдет» против Хизб-ут-Тахрир

Post navigation

«Авдет» против Хизб-ут-Тахрир

Меджлис вновь проявил озабоченность попытками конкурентов из Хизб-ут-Тахрир усилить свое влияние среди соплеменников.

На страницах близкому к меджлису еженедельника «Авдет» звучит прямой призыв к соотечественникам не брать в руки и не читать активно распространяемую «хизбами» на полуострове газету «Возрождение».

«В последнее время в поселках компактного проживания крымских татар, — отмечается в материале «Авдета», — представители партии Хизбут-Тахрир стали более активно распространять свой печатный орган — газету «Возрождение». Они настойчиво стучат, звонят в дверь, или кричат: «Хозяин!», затем с улыбкой и видом проповедника вручают лично в руки свое ценное издание. Заметьте, они не бросают газету в почтовый ящик, им важен личный контакт. Это похоже на «Даъват» — давет, призыв к религии. Эту обязанность члены секты выполняют особенно рьяно, насаждая, навязывая свое мнение и понятия окружающим, забывая, что в Исламе принуждения нет. То есть, они несут религию в массы, занимаются проповеднической, а еще вернее, миссионерской деятельностью. По их глубокому убеждению, Муфтият не призывает к религии, не объясняет соотечественникам, что такое Ислам, что, к примеру, пить водку и есть свинину это харам и т.д., а они, «истинные мусульмане», это делают вместо Муфтията. Конечно же, ежедневная, кропотливая работа Духовного управления мусульман Крыма: регулярные выступления Муфтия и членов Муфтията в СМИ, проведение мусульманских праздников и обрядов, мероприятий, участие в общенациональных собраниях, благотворительных проектах, хутбы в крымских джами во время намазов, в общем, деятельность имамов, подчиняющихся ДУМК, и многое другое — просто не в счет. Поэтому хизбы вынуждены нести религию, нести газету».

Что же может почерпнуть для себя крымский татарин, читая газету «Возрождение»? — спрашивает меджлисовское издание:

«Определенные знания об Исламе, все, что может интересовать мыслящего и говорящего только на русском языке начинающего мусульманина, суры и аяты из священного Корана, кое-какая информация из Интернета, проблемы палестинских мусульман, и самое интересное — критика, точнее, ругань в адрес Муфтията. А еще символика и дыхание партии «Хизб-ут-Тахрир».

«Дорогие соотечественники! Нужно ли нам брать из рук сектантов и читать эту газету? Ведь на ее страницах за правильными словами о нашей священной религии Ислам кроются чуждые для мусульман цели и задачи политической партии-секты «Хизб-ут-Тахрир». Давайте будет познавать Ислам, читая разрешенную Муфтиятом литературу и национальную прессу», — призывает крымских татар еженедельник.

© 2010, «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня