«Возрождение истоков» в исполнении мастеров декоративно-прикладного искусства

Post navigation

«Возрождение истоков» в исполнении мастеров декоративно-прикладного искусства

2 апреля в Симферополе в выставочном зале Крымскотатарского музея искусств открылась выставка современных мастеров декоративно-прикладного искусства «Возрождение истоков», сообщает ИА QHA

В экспозиции представлены декоративные полотенца, футляры для Корана, скатерти, салфетки, вышитые в традициях крымскотатарского орнаментального шитья, авторские подносы, панно с каллиграфией художниц Айше Османовой и Эльвиры Османовой, изделия из серебра и циркония в технике филиграни Эльмиры Асановой.

Особое место в экспозиции занимают авторские сценические и свадебные костюмы Айше Османовой. Для создания подобного костюма требуется глубокие знания истории, при этом, одежда должна быть функциональна и нести определенную образность, отражать личные качества невесты, если это касается свадебного наряда. Среди экспонатов, представленных на выставке, — сценические костюмы певицы Эльнары Кучук и танцоров фольклорного ансамбля «Ильхам».

Отметим, что участница выставки Эльвира Османова является ученицей известного мастера крымскотатарского орнаментального шитья Зулейхи Бекировой. У неё Эльвира Османова обучилась особенностям национальной вышивки, основным техническим приемам, традиционным композиционным и цветовым сочетаниям.

Ювелир Эльмира Асанова научилась изящному искусству у отца, Айдера Асанова, продолжателя бахчисарайской династии ремесленников.

Экспозиция в полной мере отражает этап развития некоторых видов крымскотатарского декоративно-прикладного искусства после возвращения народа в Крым.

Выставка «Возрождение истоков» будет продолжаться со 2.04.2010 по 12.04.2010г.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня