«Идель» не пойдет с коммунистами

Post navigation

«Идель» не пойдет с коммунистами

В Симферополе 26 августа состоялось заседание правления Крымской республиканской Ассоциации татар Поволжья «Идель», на котором рассматривались вопросы: О проекте предвыборной программы Блока Грача «За новый Крым», о работе детского танцевального ансамбля «Идель», о городах-побратимах (Казань-Симферополь, Нижнекамск — Феодосия), о выпуске книги «Татары Поволжья в Крыму».

В адрес Ассоциация татар Поволжья «Идель» поступило обращение председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий АРК Леонида Грача, в котором он предлагал ознакомиться и обсудить проект предвыборной программы Блока Грача «За Новый Крым». В письме на имя председателя Ассоциации Леонид Грач сообщил, что предложения, замечания, дополнения национально-культурных общин будут учитываться при формировании предвыборной платформы Блока.

Выслушав каждого, Ильмир Темиргалиев подытожил: «У нас — общественная организация, созданная с задачей поднимать культуру своего народа, внедрять ее в массы, возрождать язык, налаживать связи с исторической родиной. Мы должны изучать родной язык, стараться хотя бы на бытовом уровне говорить и передавать его своим потомкам, молодому поколению. Что касается Блока Грача, нам с коммунистами не по пути. И мы не принимаем его предложения».

О работе детского танцевального ансамбля «Идель» был заслушан отчет Светланы Алиевой. На Сабантуе, проведенном в июне в Симферополе, всех порадовал танцевальный ансамбль «Идель», который за короткое время подготовил интересную программу, родители юных танцоров сшили замечательные яркие национальные костюмы. Было принято решение и далее поддерживать коллектив «Идель» и создать на основе этого коллектива ансамбль песни и танца татар Поволжья.

Идея о городах-побратимах Симферополя — Казани и Феодосии — Нижнекамска родилась во время Сабантуя, когда на праздник прибыли представители города-побратима Симферополя — немцы из Хайдельберга. Общаясь с ними, члены правления «Идель», имеющие тесные контакты с Казанью, решили, что, став городами-побратимами, Симферополь и Казань смогут более активно и взаимовыгодно сотрудничать и в экономической, и в культурной сфере. Уже сделаны определенные шаги, есть некоторые наработки по этому вопросу. Но хотелось бы, чтобы откликнулись и те, кто имеет свое видение и возможность подключиться к этому вопросу.

По четвертому вопросу слово было передано журналисту и писателю Рафкату Хайбуллину, который всю жизнь собирал материал о татарах Поволжья, живущих и живших в Крыму. Особенно интересен додепортационный период. Книги «Беларусы в Крыму», «Азербайджанцы в Крыму», «Итальянцы в Крыму» уже давно вышли в свет, поэтому книгу о татарах Крыма следует закончить. Было решено выпустить сигальный вариант книги для того, чтобы впоследствии собрать средства на выпуск основного тиража.

Фериде ВАИТ

«Полуостров» № 34 (338), 28 августа — 3 сентября 2009 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня