«Крым после украино-российской газовой войны» — негатив или позитив?

Post navigation

«Крым после украино-российской газовой войны» — негатив или позитив?

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК «КОММЕНТАРИИ» 30 января в Симферополе провел круглый стол «Крым после украино-российской газовой войны». В дискуссии приняли участие: редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко, политологи, эксперты и политики, представляющие различные политические силы, — депутаты крымского парламента Владимир Казарин — «Блок Куницына», Татьяна Красикова — БЮТ, Леонид Пилунский — фракция «Рух-Курултай», Олег Родивилов — блок «За Януковича».

Вадим Денисенко высказал свое мнение о последствиях газового конфликта таким образом: начало курортного сезона в Крыму будет неблагоприятным и лица, ответственные за его проведение, станут объяснять это последствиями газового конфликта между Украиной и Россией.

По мнению главредактора «Комментариев», «газовые» отношения между Украиной и Россией не окажут критического воздействия на летний курортный сезон 2009 года в Крыму. Вместе с тем, исполнительная власть автономии может использовать напряженность в российско-украинских отношениях для оправдания собственных управленческих просчетов. «В любом случае, каким бы ни был курортный сезон, вначале он будет провальным, и поэтому будут говорить, что провал начала курортного сезона является следствием украино-российской газовой войны, — заявил он. — Украинско-российским газовым конфликтом будут объяснять все, чтобы ни делалось в экономике Крыма. Если это будут удачи, то будут говорить о том, что, несмотря «на самые тяжелые отношения Украины и России, мы смогли победить. А если будут провалы, то будет сказано, что во всем виновата газовая война».

Владимир Казарин заметил, что украинско-российское газовое противостояние уже привело к определенному сокращению притока туристов, традиционно приезжающих на полуостров на новогодне-рождественские праздники.

Татьяна Красикова отметила, что эта война показала, что мы тоже имеем сырье, из которого можно получать тепло. И плохая реклама — это тоже реклама. Теперь все знают, что есть такое государство Украина. А в Украине самое лучшее — это Крым. И в перспективе для Крыма в этом конфликте есть свои положительные стороны. Кризис показал, что мы должны искать альтернативные источники тепла.

Леонид Пилунский считает, что последствия украино-российской газовой войны имеют множество положительных сторон. Газовый конфликт консолидировал украинскую нацию вокруг ненависти к России, а руководство Украины задумалось над внедрением энергосберегающих технологий.

«Я благодарен господину Путину и руководству России за то, что они эту войну развязали, — заявил он. — Если бы не они, трудно говорить о том, что каким-либо образом можно консолидировать украинскую нацию, разве что вот такими средствами ненависти и вражды».

По мнению Пилунского, газовый конфликт пошел на благо украинского народа, поскольку «хватит «хавать» дешевый газ». Депутат убежден, что пришло время переосмыслить и переоценить энергетическую политику в Украине.

«Россия нам показала, с чем может оказаться Украина, если что-то в России взорвется, и мы перестанем получать газ, — высказал он свое мнение. — Никогда не будет бесплатный газ, кто бы ни был у власти, и мы можем за газ расплатиться своей независимостью».

Негативным следствием газового конфликта Пилунский назвал его освещение в крымских СМИ.

«Местные СМИ проявили крайнюю украинофобию и всегда выступают на стороне России, чтобы не происходило. В Крыму население не совсем понимает, что происходит и радуется, что Россия нам перекрыла газ. Но ведь и мы тоже от этого страдаем,» — посетовал Л.Пилунский.

При этом, участники «круглого стола» были единодушны во мнении, что властям Крыма лучше не поднимать вопрос газовой независимости полуострова. Добыча газа на шельфе ведется частично на территории Одесской и Херсонской областей, а все недра принадлежат государству.

Не бывает полтавского, львовского, закарпатского газа. Недра принадлежат государству, поэтому есть проблемы в вопросе газовой независимости Крыма.

Но вместе с тем Крым должен добиться отчислений в свой бюджет от добычи газа. При этом цена на газ для населения Крыма не должна отличаться от общеукраинской.

Фериде ВАИТ

«Полуостров» №5 (309), 6 — 12 февраля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня