Машалла, «Вариет»!

Post navigation

Машалла, «Вариет»!

Машалла, «Вариет»!Машалла, «Вариет»!5 февраля в Симферополе, в развлекательно-торговом центре «Шен», состоялось премьерное выступление музыкального ансамбля «Вариет». Известные в Крыму исполнители народных и авторских песен Эдип Бахчисарайлы, Дилявер Османов и Халиса Аблаева с коллективом профессиональных музыкантов, решили вернуть к жизни старые почти забытые, малоизвестные широкой публике народные песни. Как говорят сами артисты: «Наша главная цель сохранить и возродить народную музыку — бесценное богатое наследие крымскотатарского народа. Вместе с этим ансамбль «Вариет» будет работать над популяризацией многовековой крымскотатарской музыкальной культуры».

Концерт прошел в новом формате живого диалога со зрителями.

В первой части программы знатоки истории музыкальной культуры Крыма Нариман Абдульвапов и Эрвин Бекиров рассказали интересные факты становления крымскотатарской народной музыки в разрезе истории полуострова и его коренного народа.

Глава объединения «Шен» Сейран Османов поздравил собравшихся с рождением в Крыму нового музыкального ансамбля, пожелав артистам творческих успехов и достижения поставленных целей сохранения, развития и популяризации в Крыму и за его пределами крымскотатарской народной музыки.

Во второй части концерта солисты ансамбля Эдип Бахчисарайлы, Дилявер Османов и Халиса Аблаева исполнили редкие народные песни: «Махбусхане», «Оксюз ольмез», «Бир далда эки кираз», «Культеленген перчеминъ», «Бей огълунынъ сарайлары», Гезерик ялы, ялы» и другие.

В третьей части музыкального вечера зрителям было предложено принять активное участие в формировании заключительной части концерта — в буквальном смысле заказывать музыку из репертуара народных песен.

На протяжении всего концерта музыкальная часть программы сопровождалась искрометными танцами в исполнении ансабля «Джемиле». Маэстро сцены Мунир Аблаев дал импровизированный урок для зрителей, закончившийся совместным испонением артистов и зрителей танцев «Хоран» и «Хайтарма».

В добрый путь, «Вариет»! Аллаh къолай кетирсинъ!

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня