«Милли Фирка» намерена добиваться суверенитета крымскотатарского народа

Post navigation

«Милли Фирка» намерена добиваться суверенитета крымскотатарского народа

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» намерена требовать внесения изменений в Конституцию Украины, подтверждающих суверенитет крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении организации.

В заявлении также отмечено, что указанные изменения должны ясно фиксировать в качестве субъекта правоотношений в Украине и Крыму крымскотатарский народ, подтверждать его неотъемлемое право на суверенитет, целостность, государственность, культурно-хозяйственную компактность в границах этнической территории.

В заявлении также говорится о необходимости разработки и принятия закона о полномасштабной реабилитации крымскотатарского народа.

Кроме того, инициаторы заявления намерены выступить с требованием законодательного закрепления в качестве официальных языков в АРК и Севастополе русского и крымскотатарского наряду с государственным украинским. В частности, подчеркивается необходимость восстановления системы образования и воспитания на крымскотатарском языке, охватывающей все учебно-воспитательные заведения, «от детских садов до вузов», а также принятия закона о восстановлении исторической топонимики Крыма.

Крымское информационное агенство

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня