«Намус» встретился с главой Рескомнаца

Post navigation

«Намус» встретился с главой Рескомнаца

7 октября состоялась встреча членов совета ОО старейшин «Намус» с председателем Рескомнаца Рефатом Кенжалиевым. В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, и глава комитета дал исчерпывающие ответы на злободневные вопросы.

 

Совет старейшин НАМУСПо словам Р. Кенжалиева, Программа не предусматривает возвращения из мест ссылки оставшихся крымских татар. Реестр вернувшихся составлен на основании полученных компенсаций по оплате проездных и багажа. Очередность получения квартир ведут местные исполнительные органы, которым передается построенное жилье. Перечень и контроль по определению нуждающихся и обустроившихся Рескомнацем не велся.

Программой предусматривается окончание незавершенного строительства объектов и обустройство поселков компактного проживания, в пределах предусмотренной суммы.

Как отметил глава Рескомнаца, на средства по обустройству депортированных строятся школы, ФАПы и инженерные коммуникации, которыми пользуются жители прилегающего района, независимо от национальности. Финансируется выпуск учебной и художественной литературы на языках депортированных народов.

На вопрос, оказывается ли помощь в получении жилья ветерану крымскотатарского национального движения Джелялу Челебиеву, Р. Кенжалиев ответил, что он был на приеме. Совместно с комиссией по включению в план по изданию печатной продукции решается вопрос об издании книги Дж. Челебиева «Топонимика Крыма». При возможности Рескомнац готов оказать содействие в выделении для него жилья.

Вопрос о сдаче в эксплуатацию жилых домов, возведенных без разрешения на проведение строительных работ, без штрафных санкций для крымскотатарского народа будет рассмотрен дополнительно и будут приняты возможные меры, — заверил председатель Рескомнаца.

В завершении встречи Р. Кенжалиев выразил членам «Намуса» благодарность за приглашение и отметил пользу таких встреч.

 

Газета «Голос Крыма»,
№ 41 (979) от 12.10.2012

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня