Президент Кыргызстана ушел в отставку

Post navigation

Президент Кыргызстана ушел в отставку

Президент Кыргызстана ушел в отставкуПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, на фоне политической нестабильности в стране, обратился к народу и объявил об отставке. О своем решении он сообщил в Фейсбуке.

«Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», – объявил Жээнбеков.

Он пояснил, что агрессия в стране не утихает и требования его немедленной отставки продолжаются. «Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы», — подчеркнул он.

Жээнбеков заявил, что для него очень важны мир и целостность страны. Он призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы и вернуть Кыргызстану мирную жизнь. «Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе», — добавил он.

Жогорку кенеш (парламент) Кыргызстана назвал дату рассмотрения вопроса об отставке президента Сооронбая Жээнбекова. Вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании в пятницу, 16 октября 2020. Полномочия президента переходят спикеру парламента.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение президента Республики Кыргызстан Сооронбая Жээнбекова уйти в отставку, заявив, что нельзя давать оценку его мотивам, «основываясь на каких-то эмоциональных критериях». Он отметил, что сейчас важны любые действия, которые помогут стабилизировать ситуацию в республике и вывести ее в конституционное русло.

Источник: https://news.mail.ru/politics/43761177/?frommail=1

Похожие материалы

Ретроспектива дня