«Себат» предупредил Украину

Post navigation

«Себат» предупредил Украину

7 декабря общественная организация «Себат» провела две пресс-конференции — в Киеве, в пресс-центре информационного агентства UNIAN, и в Симферополе, в пресс-центре IPC.

 

Решат Сейдалиев На обоих пресс-конференциях было зачитано Открытое обращение ОО «Себат» и активистов крымских полян протеста к правоохранительным и надзорным органам, а также к  высшим органам власти Украины о критической ситуации в Крыму

 

Приводим текст Обращения полностью:

 

7 декабря 2012 г.  

Президенту Украины Януковичу В.Ф.

 

Уважаемый Виктор Федорович!

 

В ночь на 1 декабря 2012 года организованной группой лиц в количестве около 100 человек, было совершено противоправное действие, выраженное в организованном разбойном уничтожении не принадлежавших этим лицам строений на поляне протеста в п. Молодёжное Симферопольского района Автономной Республики Крым.

 

Ответственность за совершение этого противоправного действия взяла на себя партия «Русское единство».

 

ОО «Себат» считает инцидент в п. Молодежное прямым следствием заявления спикера крымского парламента Константинова В.А. о необходимости сноса самостроев. Это заявление было озвучено Константиновым В.А. 28 ноября 2012 года, после заседания сессии Верховного Совета Автономной Республики Крым, на котором было принято решение о создании исторического памятника местного значения на территории бывшего концлагеря «Красный».

 

Хотя в заявлении Константинова В.А. речь шла о совсем другом земельном массиве, тем не менее, как показали последующие события, радикально настроенная часть крымского сообщества восприняла его слова как руководство к действию. Организованный ночной снос строений в п. Молодежное произошел ровно через два дня после заявления спикера крымского парламента о «применении власти» при сносе самостроев.

 

Это первый за несколько лет массовый погром поляны протеста, совершенный открыто, демонстративно, с бравадой и последующим масштабным информационным сопровождением.

 

При этом, групповые противоправные действия совершались в присутствии сотрудников крымских правоохранительных органов, в нарушении своих должностных инструкций не препятствующих совершению организованного группового правонарушения.

 

По словам начальника сектора по связям с общественностью ГУ МВД в Крыму Ольги Кондрашовой, сотрудники милиции, которые находились во время сноса самостроев, обеспечивали охрану общественного порядка.

 

С каких пор организованное групповое правонарушение — разбойный снос под покровом ночи строений, не принадлежащих разрушителям — стало считаться общественным порядком?

 

Организаторы этого правонарушения не скрывают ни своего имени, ни своих мотивов.

 

«Родственники людей, которые имеют судебные решения, которые обязывают их самих самостоятельно снести строения, обратились в партию «Русское Единство» с тем, чтобы им оказали содействия сносу самовольных построек и строений. На руках у собственников имеются решения судов. В данном случае, мы оказали содействие», — пояснил лидер партии «Русское Единство» Сергей Аксенов корреспонденту информационного агентства QHA.

 

Подобные заявления нивелируют роль государства и государственных органов в обеспечении и сохранении общественного порядка, а также пропагандируют в обществе идеи правового нигилизма и вседозволенности, ведущие к анархии и развалу всех общественных демократических институтов.

 

Согласно действующему законодательству Украины, приведением в исполнение постановлений судов может заниматься исключительно Государственная исполнительная служба. Никакая партия, никакая общественная организация, ни сами граждане Украины не имеют права принимать на себя обязанности ОГИС по исполнению судебных постановлений.

 

Общественность может только инициировать следственный процесс и требовать справедливого расследования инцидента. Этого требует законодательство Украины, этого требуют международные демократические нормы.

 

Организованное групповое правонарушение в п. Молодежное — это не случайное происшествие. В дальнейшем партия «Русское единство» планирует продолжать подобные противоправные деяния, о чем публично заявил глава партии Сергей Аксёнов.

 

Аналогичное заявление было озвучено для прессы и депутатом Симферопольского районного совета, председателем Симферопольской районной организации партии «Русское Единство» Михаилом Макеевым.

 

Столь откровенно провокационные заявления и действия, если они не получат должной правовой оценки высших органов власти Украины, однозначно и несомненно повлекут за собой всплеск межэтнических конфликтов на территории Крымского полуострова.

 

Именно такое развитие негативного сценария заложено в основу совершенного под руководством партии «Русское единство» организованного группового правонарушения.

 

Кроме того, экс-депутат крымского парламента Олег Родивилов в своих публичных заявлениях неоднократно, используя выражения националистического характера, которые полностью соответствуют дефиниции «разжигание национальной розни», угрожал «вынести на вилах» участников поляны протеста, расположенной в п. Мирное, и снести строения, возведенные на территории поляны протеста.

 

Участникам крымских земельных акций, более шести лет добивающимся законодательного оформления этих земель правовыми методами, в течение 2011-2012 г.г. удалось установить конструктивный диалог с командой Президента, реализующей в Крыму инициативы Президента Украины по установлению экономической, политической и социальной стабильности в Крыму.

 

Благодаря установлению этого диалога и тесному сотрудничеству с народом, президентской команде удалось разрушить отработанные прежней крымской «элитой» теневые схемы перепродажи земель, и приступить к массовому выделению крымчанам земельных участков для строительства жилых домов.

 

Сегодня с таким трудом достигнутую стабильность и установленный диалог власти с народом хотят разрушить те, кому невыгодна реализация инициатив Президента по превращению Крыма в жемчужину Украины.

 

Общественная организация «Себат», занимающаяся юридическим и информационным сопровождением земельных полян протеста в Крыму, заявляет, что инцидент, произошедший в п.Молодёжное, является ничем иным, как политической провокацией деструктивных сил, направленной против всей президентской команды, реализующей в Автономной Республике Крым инициативы Президента Украины по установлению экономической, политической и социальной стабильности в Крыму.

 

Противостоящие реализации президентских инициатив деструктивные силы хотят вновь ввергнуть Крым в пучину межнационального противостояния — и тем самым разрушить стабильность и экономическую привлекательность Крыма.

 

Провокационные шовинистические заявления Олега Родивилова и организованный партией «Русское единство» групповой снос временных строений — яркий пример этой деструктивной деятельности, которая сегодня поставила Крым на грань массовых межнациональных столкновений.

 

Учитывая накаленность обстановки вокруг земельного вопроса, возникшую после высказывания Константинова, заявлений Родивилова и последующего разбойного сноса строений в п.Молодёжное, все поляны протеста Крыма объявили мобилизационную готовность.

 

На полянах протеста, в том числе и на массиве в п. Мирное, который Олег Родивилов публично обещал «вынести на вилах», установлено круглосуточное дежурство. Организованы мобильные бригады, которые в течение первого часа любого спровоцированного инцидента обеспечат подвоз на поляны протеста Симферополя и Симферопольского района до пятисот человек. На самих массивах подготовлены средства самообороны: камни, палки и подручный строительно-монтажный инструмент.

 

Граждане Крыма, участники крымских полян протеста и правление ОО «Себат» призывают высшие органы власти Украины, правоохранительные и надзорные органы исполнить свой долг и применить свои конституционные полномочия, чтобы не допустить ситуации, когда народ будет вынужден силовым путем защищать свои конституционные и гражданские права от провокаторов, открыто и демонстративно попирающих все законы Украины.

 

Именно массовых межнациональных столкновений и добиваются сегодня противники президентской команды в Крыму.

 

Используя временное отсутствие на территории полуострова первых лиц политического руководства президентской команды, деструктивные силы из числа прежней крымской «элиты» хотят разрушить с таким трудом установленную стабильность и уничтожить позитивные достижения действующей власти в процессах государственного строительства в Крыму.

 

Сегодня в Крыму сложилась критическая ситуация. Пресса, телеэфир и Интернет-издания заполнены откровенно шовинистическими заявлениями записных провокаторов, рассчитанными на разжигание взаимной ненависти и межнациональной розни. В течение 20 лет независимости Украины Крым не помнит такого разгула антитатарской истерии, прямо ведущей крымское сообщество к масштабным межнациональным конфликтам между славянами и крымскими татарами.

 

В связи с вышеизложенным, с целью предупреждения провокаций и массовых столкновений на полянах протеста, правление ОО «Себат» обращается к Вам с убедительным требованием:

 

— принять меры для обеспечения, в течение суток с даты получения данного письма, круглосуточного присутствия на территориях полян протеста Симферополя и Симферопольского района — и в первую очередь, на поляне протеста в п. Мирное, в отношении которой неоднократно звучали угрозы О.Родивилова — усиленных нарядов правоохранительных органов для охраны общественного порядка, на срок не менее двух недель.

 

— принять чрезвычайные меры для пресечения любых провокаций, связанных с проникновением на территории полян протеста гражданских лиц или организованных групп для разрушения строений, возведенных на поляне протеста

 

— принять чрезвычайные меры для проведения предупредительных мероприятий по недопустимости заявлений и действий, влекущих за собой эскалацию межнациональных конфликтных ситуаций, с основными взаимодействующими силами провокационных сценариев: Олегом Родивиловым, депутатом Симферопольского районного совета Михаилом Макеевым, руководством партии «Русское единство», руководящим звеном меджлиса.

 

В случае, если призыв граждан Крыма к высшим органам власти Украины о применении чрезвычайных мер для защиты их безопасности и конституционных прав не будет услышан — это позволит деструктивным силам, противодействующим президентской команде, добиться своих целей и ввергнуть Крым в хаос гражданских и межнациональных междоусобиц, отбросив процесс государственного строительства Украины на уровень 90-х годов прошлого века.

 

Доводим до Вашего сведения, что копии данного письма направлены в высшие органы власти Украины, Министерство внутренних дел Украины, Генеральную прокуратуру Украины, Раду национальной безопасности и обороны Украины, Службу безопасности Украины.

 

С уважением,

Председатель правления ОО «Себат»

Сейдалиев Решат

 

Источник:  http://sebat.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня