ООН приняла резолюцию по Крыму

Post navigation

ООН приняла резолюцию по Крыму

ООН приняла резолюцию по КрымуГенеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также частей Черного и Азовского морей». В ее поддержку проголосовало 63 страны. Против выступили 19 государств, среди которых Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Куба, Китай, Иран, КНДР, Венесуэла, Никарагуа, Сербия, Сирия, Филиппины, Мьянма, Лаос, Зимбабве, Камбоджа, Судан и Бурунди. Воздержались 66 стран.

В резолюции от России требуют «вывести войска» с полуострова. Кроме того, Киев хочет вернуть военное оборудование и вооружение, изъятое с кораблей ВМС Украины, задержанных Россией в Керченском проливе. В резолюции говорится, что «российское военное присутствие и препятствование международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах Украины». ООН также советует представителям иностранных государств воздержаться от визитов в Крым и Севастополь без согласования с украинской стороной.

В прошлом году Генассамблея приняла аналогичную резолюцию.

В российском МИД отметили, что подобные инициативы используются как лишний рычаг давления на Москву и показывает, что против нее идет «зашоренная кампания». По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, принятая резолюция служит ширмой для провальной внутренней политики Украины и не способствует урегулированию кризиса внутри страны.

Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем сделали выбор в пользу России. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: https://ria.ru/20191209/1562187925.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня