«Спокойные ночи» Крымскотатарского театра

Post navigation

«Спокойные ночи» Крымскотатарского театра

В Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре с триумфом прошла премьера трагикомедии «Геджелер хайыр» («Спокойной ночи») по одноименной пьесе узбекского драматурга Джуманияза Джаббарова.

Как рассказал главный режиссер театра Билял Билялов, в спектакле показаны в развитии взаимоотношения близких людей, перед которыми встал вопрос дележа наследства родителей. «Неслучайно была выбрана именно эта пьеса, потому что подобная тема остается актуальной во все времена. Основная мысль нового спектакля — в человеке, который попал в ситуацию, где проявляется его сущность»,- пояснил Б. Билялов.

В Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре с триумфом прошла премьера трагикомедии "Геджелер хайыр" («Спокойной ночи»)

В основе сюжета — жизнь трех сестер, которые мечтают о богатстве и славе, и их пожилого отца, решившего продать дом, а деньги поделить поровну между дочками. Но каждая из сестер признает только за собой исключительное право на наследство. В некогда дружной семье разгораются нешуточные страсти. В итоге заветный ключ к славе и богатству не достается никому.

 

Как поясняет Б. Билялов, пьесу можно было бы назвать поучительной — в том числе благодаря присутствию элементов восточной мудрости, аллюзий на старинные легенды, но такая цель не ставилась. «Мы хотели показать ситуацию изнутри. Ведь театр и существует для того, чтобы зритель хоть на мгновение мог примерить на себя маску того или иного героя, и уже, исходя из этого, судить о том или ином персонаже»,- рассказал главный режиссер театра. В спектакле ярко переданы характеры и настроения героев, их тайные мысли и недостойные цели. «Откровенное пьянство, поверхностное отношение к жизни — все это приводит к катастрофе личности, к краху его внутреннего мира, отмиранию человечности»,- подчеркнул Б. Билялов.

В спектакле заняты заслуженные артисты Украины Дилявер Сеттаров и Сейтабла Меметов, заслуженные артисты АРК Эшреф Ягъяев, Фатма Асанова, Наджие Якубова, заслуженная артистка АРК Лейля Омерова, а также актер Рефат Сеитаблаев.

Источник: http://www.e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня