«Учан-Су» покоряет Македонию

Post navigation

«Учан-Су» покоряет Македонию

В рамках международного фестиваля, посвященного празднику Хыдырлез, проходившего с 6 по 10 мая в Македонии, как сообщает ИА QHA, с большим успехом на концертах выступили крымские коллективы «Учан-Су» («Водопад») и «Танъ Йылдызы» («Утрення звезда») Крымского инженерно-педагогического университета.

Несмолкающими овациями и возгласами: «Браво!» были встречены крымскотатарские народные танцы в исполнении ансамбля «Учан-Су». Не оставили равнодушными зрителей и выступления заслуженной артистки Крыма Зеры Кенжикаевой и группы «Танъ Йылдызы».

Следует отметить, что впервые, география участников фестиваля была расширена за счет делегаций из Крыма и Северного Кипра. До этого, фестиваль собирал представителей лишь балканских стран. Президент фестиваля д-р Шенол Тахир отметил, что турецкая община Македонии с величайшим удовольствием принимает представителей братского крымскотатарского народа.

Он также отметил, что они непременно пригласят крымских татар и в следующем году. Кроме того, представители турецкой общины в Македонии надеются посетить Крым, чтобы представить культуру македонских турок.

Справка: Турки — третья по величине этническая группа Македонии после македонцев (70%) и албанцев (25%) , составляют 5% от населения (близко 100 тыс. человек). За годы проведения «Хыдырлез Бахар Шенлик Фестиваль» (Весенний Фестиваль Хыдырлез) он превратился в большое культурное событие, как турецкой общины Македонии, так и всей страны в целом, которое внесено в справочники как туристический объект, представляющий культуру и историю страны. Фестиваль проводится Объединением турецких организаций Македонии при поддержке Министерства культуры Республики Македонии, Министерства культуры и туризма Турецкой Республики и Управления международного развития Турции (TIKA).

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня