Автономия многим как кость в горле

Post navigation

Автономия многим как кость в горле

Конституционной ассамблее подкинули еще одну задачку. Крымская власть собирается подать на рассмотрение этого органа предложения по проекту изменений в Конституцию Крыма. По замыслу Совмина Крыма Конституцию АРК планируется уравнять в правах с Основным законом Украины, чтобы нормы всех законодательных актов согласовывались с Конституцией автономии в части ее полномочий.

 

Василий Киселев Специальная рабочая группа разрабатывает раздел о Крыме для новой украинской Конституции и предложения, как наполнить полномочия автономии реальным содержанием. Также предлагается наделить Верховный Совет АРК правом законодательной инициативы. Противники таких нововведений уверены, что если они пройдут, это фактически будет означать отделение Крыма от Украины.

 

В Администрации Президента устами Марины Ставнийчук уже заявили, что «в вопросе конституционно-правового статуса Крыма необходимо быть взвешенными, осторожными и спокойными». Также советник Президента считает, что рабочая группа функционирует слишком мало для решения столь серьезного вопроса. Но крымские «регионалы» возможное изменение конституций встретили с воодушевлением.

 

Нардеп Василий Киселев считает, что Крым давно нуждается в больших полномочиях, хотя и признает, что при рассмотрении этого вопроса неизбежно поднимется «буча». Учитывая, что переписывание Конституции — дело не ближайшего времени, фактор Крыма может спровоцировать очередные долгоиграющие дискуссии в украинском обществе. А все подобные разговоры, как видно из этого интервью, неизбежно приводят к обсуждению языков, русофилов-русофобов и выяснению, кто кого кормит.

 

— Вы тоже считаете, что назрела необходимость переписать крымскую Конституцию?

 

— Безусловно. И сейчас для этого как раз хорошее время, пока работает Конституционная ассамблея под руководством Кравчука. Я считаю, что экономические полномочия Крыма очень ограничены. И в момент внесения изменений в Основной Закон надо обязательно пересмотреть раздел Крыма, чтобы его расширенные полномочия были отражены в новой измененной Конституции Украины. После этого надо будет изменить Конституцию Крыма.

 

— Вы осознаете, сколько изменений для этого потребуется внести в Конституцию Украины?

 

— Я не хочу ни предварять, ни торопить события, потому что у каждого своя задача. Я — не член Конституционной ассамблеи. Будет время — поинтересуюсь конечно. А время будет — Кравчук сказал, что этот процесс будет идти до 2014-го года. Это будет вынесено на всенародное обсуждение, в котором у всех будет возможность поучаствовать.

 

— Обсуждение — то есть референдум?

 

— Изменения в первый раздел Конституции утверждаются парламентом после референдума.

 

— Есть опасения, что запланированные изменения фактически вернут «мешковскую» Конституцию с ее конфедерацией.

 

— Это исключено — никто на это не пойдет, никакой конфедерации не будет. Но если и дальше будет продолжаться организованное на ровном месте искусственное разделение Украины по Днепру, то это кончится не конфедерацией, а федерализацией. Тогда все будут ставить памятники, какие хотят, каждая область будет на своем финансировании, и посмотрим, кто самодостаточен. Те, кто сегодня тяжело работает на шахтах, металлургических заводах и является донором бюджета или девять западных областей, которые являются реципиентами. Причем последние сейчас пытаются диктовать свои условия тем, кто тяжело работает и разговаривает по-русски. Так вот — если Украину и дальше будут пытаться делить на запад и восток, это ничем добрым не кончится. Федерализация — это серьезно.

 

Эти же офанателые националисты готовы на все — они уже автоматы собираются брать за мову. Послушайте, что говорят ранее уважаемые мной депутаты: Гриценко призывает брать АКМ, Корчинский призывает вооружаться…

 

— Корчинский не депутат…

 

— Но многие депутаты говорят то же самое. О федерализации надо говорить — может, это отрезвит горячие головы, и мы обойдемся без того, чего я сам опасаюсь.

 

— Мы начали с экономических полномочий Крыма, а в итоге все равно съехали на язык. Что конкретно может дать крымчанам новая Конституция?

 

— Главное — чтобы Крыму дали право проводить экономические эксперименты и реформы. Эти реформы нужно будет сопровождать из центра, а не просто дать декларативные полномочия. Страна только выиграет оттого, что Крым станет не только мостом между Украиной и Россией. Опять же — никуда мы от России не денемся и никуда от Таможенного союза не денемся. Никуда! Евросоюз на грани развала — и это не я говорю, а Киссинджер. А нас туда тянут, потому что США нужно втянуть нас в ЕС и поставить тут системы ПРО. Вот почему Россия с нами так себя ведет. Заигрались мы, надо определяться — идти в Таможенный союз, вдохнуть полными легкими и начинать работать на будущее страны.

 

— Вам не кажется, что обсуждение сейчас нового статуса Крыма приведет к росту сепаратистских настроений? Были же уже прецеденты обжалования действующей Конституции автономии в судах пророссийскими организациями…

 

— Ничего не будет, потому что люди сегодня совсем не те. Показательно, что даже после того, что националисты сделали с языком, в Крыму не активизировались сепаратистские настроения. Я все ждал, когда что-то взорвется в Крыму — люди выйдут на площади, под Совмин и Верховную Раду АРК и потребуют проведения референдума по языку. Ведь почему при министре Вакарчуке дети, которые учились 10 классов на русском языке, стали сдавать ЗНО «на державній мові»? Почему в один день аннотации, которые ранее печатались на двух языках, стали печататься только на украинском? А сейчас говорят — чего вы возмущаетесь? Да потому что нельзя провоцировать людей! Кто при советской власти угнетал украинский язык? Может, были какие-то моменты, но никто не ставил задачи его уничтожить и никто его не уничтожит. А русский мы уничтожить не дадим!

 

— Смелое заявление. Но вы же не будете отрицать, что ситуация в Крыму с украинским языком, мягко говоря, неважная.

 

— Все дети, родители которых хотят, чтобы их дети учились «на українській мові», имеют такую возможность. А родители все больше прозревают и начинают понимать, что ребенок должен досконально знать украинский язык, потому что без него не поступит ни в один серьезный вуз в Украине. Не надо никого душить и ломать через колено — пройдет время и будут все спокойно говорить на двух языках, а то и на трех-четырех.

 

— Так и зачем тогда зацикливаться на одном русском?

 

— Послушайте, весь мир сейчас стремится к полилингвизму, а у нас пытаются это свернуть. В то время как девять стран ЕС проводят референдум, чтобы сделать русский официальным языком, у нас это язык кончают. ООН объявила шесть языков языками межнационального общения, в том числе, и русский, а у нас к нему такая ненависть. Зачем мы это делаем? Мы думаем, что к нам после этого Медведев с Путиным будут лучше относиться?

 

— А причем Медведев с Путиным к русскому языку?

 

— Как причем? Тут же живет практически 11 миллионов этнических русских. Право на родной язык записано в Хартии, а Конституция четко говорит, что надо обеспечить развитие и защиту русского и языков меньшинств. Я обычно с трибуны парламента говорю на украинском языке, но как только скажешь слово на русском, националисты справа сразу начинают орать. У них что — крыша едет? Любое русское слово для них как красная тряпка для быка.

 

— Почему вопрос новой Конституции Крыма встал перед началом избирательной кампании?

 

— Да причем здесь выборы? Если мы не сделаем это сейчас, то потеряем возможность участвовать в Конституционной ассамблее. Там должны быть люди, которые будут аргументировано отстаивать наши позиции. И если мы «прошлепаем» период, когда они пройдут раздел Конституции, касающийся Крыма, то дальше не о чем будет говорить.

 

— Хорошо, поставлю вопрос по-другому. Партия регионов будет использовать тезис расширения автономии Крыма в своей избирательной кампании?

 

— Безусловно. Сколько раз я баллотируюсь, всегда говорю, что нас зажали. Центр дал Крыму только декларативные полномочия, а поправка Ивана Зайца полностью нивелировала суть автономии. И поправку эту просто так не уберешь — нужно 300 голосов. Но как только крымчане начинают говорить о полномочиях, винничане, сумчане и прочие задаются вопросом: «А почему нам не дают?» И начинают давить на то, что Украина — унитарное государство. Автономия Крыма — многим как кость в горле, поэтому я предвижу, что опять будет буча. Всеми силами будут пугать народ сепаратистскими настроениями, уходом Крыма в Россию и прочим.

 

В свое время мы боялись, что с утверждением автономии и Конституции Крыма крымские татары могут заявить о создании своей автономии. Но, по-моему, татары уже поняли, что им некуда отсюда бежать, нечего создавать. Потому что даже если в Крыму будет референдум, им не удастся убедить людей в необходимости создания крымскотатарской автономии.

 

— А вы лично верите, что Киев пойдет на расширение полномочий Крыма?

 

— Верится с трудом, но очень хочется. Крым — уникальная часть Украины, и никакой сепаратизм уже не пройдет. И даже наши оголтелые из «Русского блока», «Русского единства» не пошли на крайние меры, когда началась вся эта история с законопроектом о языках. Понимают, что народ их не поддержит — все эти волнения и свалки крымчанам не нужны. Вот почему я уже не опасаюсь сепаратизма. Все будет нормально.

 

Павел ВУЕЦ, «Главком»

 

Источник: http://glavcom.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня