Азербайджанские скважины станут арабскими

Post navigation

Азербайджанские скважины станут арабскими

Баку реанимирует старые нефтяные месторождения

Парламент Азербайджана ратифицировал очередной, 28-й контракт типа PSA (долевое распределение прибыли), подписанный в декабре 2009 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и Bahar Energy Limited по разведке, реабилитации, разработке и добыче на блоке, в который входят морские месторождения Бахар и Гум Дениз. Эксперты удивлены, что доступ к кладовым нефти получила малоизвестная компания, доля которой в совместном предприятии составила 80%.

Контракт заключен сроком на 25 лет с возможностью пролонгации еще на пять. На начальном этапе доля прибыльных углеводородов ГНКАР составит 40%, в дальнейшем она будет увеличена до 90%. Объем инвестиций в проект, по предварительным расчетам, составит 1 млрд. долл. Остаточные запасы газа на контрактном блоке составляют 25 млрд. куб. м. Весь объем инвестиций вложит Bahar Energy limited.

Месторождения находятся в Каспийском море. Первое из них — Гум Дениз, расположено в 21 километре к юго-востоку от Баку. Оно эксплуатируется с 1955 года, и по сегодняшний день здесь добыто около 28,9 млн. тонн нефти и 27 млрд. куб. м газа.

В 40 километрах юго-восточнее Баку находится второе месторождение — Бахар, которое разрабатывается с 1969 года. Здесь уже добыто более 16,8 млн. тонн нефти и около 128,7 млрд. куб. м газа.

Нынешний контракт после ратификации вступил в силу в рамках реализации Азербайджаном планов по реанимации старых нефтяных месторождений.

Как заявил «НГ» руководитель нефтяных исследований Ильхам Шабан, в течение предстоящих 5 лет специалисты Госнефтекомпании прогнозировали снижение темпов добычи газа на месторождении Бахар на уровне 15%, а конденсата — на уровне 10%. По этой причине ГНКАР решила привлечь иностранный капитал с целью стабилизации добычи и увеличения остаточных запасов углеводородов на Бахар и Гум Дениз.

Что же касается Bahar Energy Limited, то, по словам эксперта, появление этой малоизвестной компании на нефтяном рынке Азербайджана стало для многих неожиданностью. Известно лишь, что она зарегистрирована на территории СЭЗ Jebel Ali в Объединенных Арабских Эмиратах. Согласно контракту долевое участие Bahar Energy Limited в проекте составляет 80%, а оставшиеся 20% принадлежат ГНКАР.

Сохбет МАМЕДОВ, Баку

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня