Азербайджан и Туркмения — форпосты Моссада?

Post navigation

Азербайджан и Туркмения — форпосты Моссада?

Иран обвиняет Азербайджан и Туркмению в попустительстве «подрывной деятельности» израильской разведки против Тегерана. Как пишет Игорь Гантман в издании IzRus, член комиссии по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Захра Элахиан заявил, что Азербайджан и Туркмения служат региональными форпостами «Моссада», а также спецслужб США и Великобритании.

член комиссии по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Захра Элахиан заявил, что Азербайджан и Туркмения служат региональными форпостами "Моссада", а также спецслужб США и ВеликобританииПо его словам, с их территории осуществляются «террористические и разведывательные действия против исламского режима в Иране».

Автор пишет, что официальные представители Тегерана не впервые делают заявления по поводу связей этих республик с Израилем. Так, в июне 2006 года, выступая в парламенте Туркмении, президент Махмуд Ахмадинежад заявил: «С образованием сионистского режима этот подстрекательский режим постоянно сеет раздор и вражду среди стран региона». А ровно три года спустя, сразу после того как МИД Израиля сообщил о готовящемся открытии посольства в Ашхабаде, начальник иранского Генштаба Хасан Фирузабади призвал туркменские власти предотвратить открытие этой дипмиссии.

Кроме того, обвинения в адрес Баку иранцы озвучивают регулярно. По словам автора, в последние две недели это проявлялось в выступлениях ряда религиозных и общественных деятелей, а также в серии публикаций в иранских СМИ. Причем, некоторые сайты выдвигали буквально те же обвинения, что озвучил депутат парламента Захра Элахиан. Однако на этот раз тон иранской критики в отношении северного соседа стал более угрожающим.

По мнению автора, очевидно, что «очередная антиазербайджанская истерия» связана с заявлениями официальных лиц Израиля насчет возможности нанесения превентивного удара по ядерным объектам Ирана. «Режим аятолл уверен, что в этих планах Азербайджану отводится далеко не последняя роль. И хотя Тегеран понимает, что Баку не позволит использовать свою территорию в рамках военной операции, дабы не провоцировать южного соседа на ответные действия, именно при содействии азербайджанцев израильтяне интенсивно собирают развединформацию на иранском направлении», — заключает автор.


Источник:
http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/11/911294.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня