Кабул требует пересмотра границ

Post navigation

Кабул требует пересмотра границ

Руководство Управления геодезии и картографии Афганистана потребовало «переопределить» границы страны с северными соседями — Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией. Как сообщает CA-News, основанием для этого стали произошедшие за последние 30 лет изменения русла пограничной реки Амударьи, которые привели к потере Афганистаном сотен гектаров его территории.

Руководство Управления геодезии и картографии Афганистана потребовало пересмотреть границы страны с северными соседями - Таджикистаном, Узбекистаном и ТуркмениейОфициальной реакции из Ташкента, Ашхабада и Душанбе пока нет. По словам начальника департамента информации МИД Таджикистана Давлата Назриева, через несколько дней они смогут дать какие-то комментарии.

Инициатива пересмотра границ принадлежит главе Управления Фазилу Ахмаду Хидояту, который выступил в Кабуле на собрании своего ведомства с участием нескольких влиятельных афганских парламентариев и губернаторов ряда провинций. По его словам, «разделяющая Афганистан с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией Амударья меняет со временем свое течение, смывая при этом приграничные земли». Сославшись «на международные правила и законы», Хидоят заявил, что такой пересмотр границ должен проходить каждые 20 лет.

Выступая на собрании, старейшины из северных провинций жаловались на утрату десятков гектаров плодородной земли, которую попросту смывает мощным течением Амударьи. Это происходит, говорят они, в провинциях Балх и Тахар в результате работ по укреплению узбекского берега реки.

Аналогичная ситуация складывается в афганском Бадахшане: с таджикской стороны власти сбрасывают в реку землю и большие камни и вода сносит афганский берег. В провинции Фарьяб, граничащей с Туркменией, по той же причине за последние годы крестьяне потеряли многие десятки гектаров плодородных земель и пастбищ для скота. Подобная же ситуация, говорят афганские чиновники, сложилась и на одном из участков западной границы с Ираном, также проходящей по реке.

Руководитель российского Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Омар Нессар заявил «Московским новостям», что вопросы, связанные с утратой Афганистаном пограничных земель на северных границах, поднимаются уже несколько последних лет, но Кабул ничего не делает для их решения. Нессар отметил, что министр энергетики Афганистана Исмаилхан недавно предлагал строить дамбы на афганских притоках Амударьи, чтобы помешать северным соседям «отнимать воду» у Афганистана.

Высокопоставленный узбекский дипломат пояснил «МН» на условиях анонимности, что Ташкент вряд ли готов серьезно воспринимать претензии Кабула, хотя бы по той причине, что границы Афганистана и Узбекистана по Амударье составляют всего 137км, что во много раз меньше афганской границы с Таджикистаном (больше 1300 км) и Туркменией (около 700 км).

Узбекский дипломат считает, что претензии Кабула предназначены, скорее всего, для внутреннего пользования. Северные провинции контролируют в основном представители этнических меньшинств — афганские узбеки, таджики и туркмены. Именно к ним может быть обращен упрек Кабула в том, что они не защищают интересы Афганистана, лишающегося своей территории.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/11/911268.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня