Азербайджан и Турция будут с газом

Post navigation

Азербайджан и Турция будут с газом

Во время визита в Турцию президента Азербайджана Ильхама Алиева страны подписали пакет газовых соглашений, в которых урегулированы вопросы стоимости и объемы поставок азербайджанского газа Турции после 2017 года, а также подписано транзитное соглашение о транспортировке газа в Европу. Со второй стадии разработки «Шах-Дениз» Азербайджан готов продавать Турции 6 млрд. кубометров, и ещё 10 млрд. кубометров — транспортировать по её территории в Европу.

Президент Азербайджана Ильхам АлиевКроме того, между Азербайджаном и Турцией подписан межправительственный энергетический протокол и соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Президент Азербайджана и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в закладке фундамента нефтехимического предприятия, которое совместно построят Госнефтекомпания Азербайджана и турецкая Turgaz.

Эрдоган поблагодарил президента Ильхама Алиева за новые инвестиции, вложенные в экономику Турции. Премьер-министр заявил, что «до сегодняшнего дня Азербайджан производил инвестиции в область энергетики, экономики. Профессионально-техническая школа имени Гейдара Алиева, фундамент которой здесь будет заложен — это первая инвестиция Азербайджана в сферу образования в Турции, и мы это очень высоко ценим».

Эрдоган выразил благодарность всем азербайджанцам, пришедшим на помощь в ликвидации последствий землетрясения в Ване. «Многие страны протянули руку помощи. Но рука Баку согрела нас иначе», сказал Эрдоган.

 

Абдулятиф МУСТАФАЕВ,

ИА «УММА»

 

Источник: http://umma.org.ua/ru/news/SNG/2011/10/26/3778

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня