Вечная память Ремзи Абдулмеджитову…

Post navigation

Вечная память Ремзи Абдулмеджитову…

24 октября на семьдесят девятом году жизни ушёл из этого мира Ремзи агъа Абдулмеджитов — которого считаю одной из самых колоритных личностей среди моих современников.

Ремзи Меджитович Абдулмеджитов - человек, проживший интересную жизнь, в которой сфокусировалась судьба целого поколения наших отцов и матерейРемзи Меджитович Абдулмеджитов — человек, проживший интересную жизнь, в которой сфокусировалась судьба целого поколения наших отцов и матерей, тех, чьё детство и юность были опалены войной, исковерканы выселением народа из родного края и годами лишений на чужбине в условиях комендантского режима.

Уроженец села Топчикой, что под Бахчисараем, он прожил ранее детство в мирном довоенном Крыму. Детские годы (в 1941г. ему было пять лет) прошли в условиях войны и оккупации. Отрочество и юность выпали на выселение и первые годы пребывания в ссыльном краю в экстремальных условиях борьбы за жизнь, за выживание. Молодость — на период становления и подъёма национального движения крымских татар.

Ремзи агъа — представитель второго поколения участников национального движения. Хорошо знаю его по совместной политической работе в Краснодарском крае в 1987-1989г.г.. Он вместе с Айдером Адамановым, Талятом Военным, Севдином Аблаевым составлял ядро инициативных групп Геленджикского городского района. Участники национального движения из Геленджика многократно приезжали в Новороссийск и участвовали в совещаниях инициативных групп, народных собраниях, митингах…

Абдулмеджитовы — первая крымскотатарская семья, возвратившаяся и обосновавшаяся в 1989г. в Алупке, одна из первых — в Ялтинском регионе.

Ремзи агъа участвовал в национальном движении с молодых лет, был хорошо знаком с многими его активными участниками. Возвратившись на родину, Ремзи агъа продолжал активную общественно-политическую деятельность: ряд лет был депутатом и членом исполкома Алупкинского городского совета, участвовал в организации и проведении митингов, народных праздников хыдырлез и дервиза, проходивших в ялтинском регионе…

В начале 2011 года я предложил ему: «Ремзи агъа, давай сделаем тебе подарок к твоему юбилею — напиши воспоминания, к которым добавим ранее опубликованные твои статьи и рассказы и выпустим ккнигу. Мы все когда-нибудь уйдём из этой жизни. Но есть возможность оставить современникам и потомкам информацию о том, как мы жили. Бумага крепче гранита…» Он согласился и довольно скоро передал мне свою рукопись…

 

К его 75-летию в рамках издательского проекта «Милли Фирка» (серия «Наши юбиляры») тиражом 300 экземпляров вышла книга: «Абдулмеджитов Ремзи. Живу, помню, рассказываю» (сборник автобиографических материалов и воспоминаний).

Р. Абдулмеджитов с 1989 г., проживая в Алупке, за два десятилетия собрал коллекцию старинной крымскотатарской посуды. В ноябре 2012 г. Ремзи агъа подарил свою коллекцию музею А.С. Пушкина в Гурзуфе. Ныне большая часть коллекции украшает второй зал экспозиции, в котором раскрывается тема «Пушкинские места Крыма».

С 2007 года он участвовал в собраниях, политических мероприятиях, проводимых партией Милли Фирка. В апреле этого года он ездил с нами на открытие памятника Сейтумеру Эмину в Албате. Ремзи агъа был убеждённым поборником линии, сформулированной в Наказе народа; он поддерживал цели и работу Милли Фирка и всегда желал нам успеха.

Ремзи агъа не раз говорил мне, что безконечно благодарен Аллаху, за ту жизнь, которую ему суждено было прожить по Его предопределению. И главной основой уверенного осознания счастливо прожитой полноценной жизни он считал своё многолетнее активное участие в национальном движении. Надёжной спутницей жизни, разделявшая с Ремзи агъа его радости и тревоги, была его жена Райме апте…

Последний раз мы встретились в этой жизни 4 октября, когда я приехал к Абдулмеджитовым, чтобы поздравить их с праздником Къурбан байрам. Ремзи агъа был болен, ему трудно было говорить. Когда уходил и прощался с ним, подумалось — «увижу ль ещё его живого?»…

 

Не суждено было.

 

Аллаh раhмет эйлесин!

Ремзи Абдулмеджитов на встрече соотечественников

Ремзи Абдулмеджитов на встрече соотечественников

Справа налево: Ремзи Абдулмеджитов, Али Яячик, Кемал Куку

Справа налево: Асан Хуршутов, Ремзи Абдулмеджитов, Кемал Куку

 

Асан Хуршутов,

Ялта


Похожие материалы

Ретроспектива дня