Азербайджан и Турция должны быть вместе

Post navigation

Азербайджан и Турция должны быть вместе

Турция занимает первое место по объему инвестиций в не нефтяной сектор Азербайджана, сказал в пятницу министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе выступления на азербайджано-турецком бизнес-форуме в Анкаре.

Министр экономического развития Азербайджана Шахин МустафаеПо его словам, на сегодня свыше 1000 турецких компаний осуществляют деятельность в различных сферах экономики Азербайджана, и с 2002 года эти компании вложили в экономику страны инвестиции в объеме около двух миллиардов долларов.

«Уверен, что сегодняшний форум в Анкаре, являясь продолжением бизнес-форумов, проведенных в прошлом году в Баку и Нахчыване, даст новый толчок разнонаправленному сотрудничеству между двумя странами», — сказал Мустафаев.

По его словам, сейчас ведется подготовка к проведению первого заседания Совета стратегического сотрудничества двух стран, декларация о создании которого была подписана в рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию в сентябре 2010 года.

На сегодня в сфере экономического сотрудничества между странами было подписано 23 документа, что создает прочную правовую основу для отношений между Азербайджаном и Турцией.

«Говоря о сотрудничестве между двумя странами, следует отметить реализацию таких значимых проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, и осуществление поставок азербайджанского газа в Турцию и страны Европы, согласно подписанному в прошлом году контракту между SOCAR и Botash. Эти проекты играют значимую роль в обеспечении энергетической безопасности Азербайджана, Турции, а также Европы и других регионов», — сказал Мустафаев.

Одним из важных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Турцией является торговля.

«Следует отметить, что уровень политических связей и экономические возможности требуют доведения торговых отношений до еще более высокого уровня, и мы должны усилить деятельность в этом направлении»,- сказал министр.

По его словам, быстрое развитие экономики Азербайджана в последние годы повысило финансовые возможности местных компаний, и сотни азербайджанских компаний начали свою деятельность в других странах, в том числе и в Турции, вкладывая инвестиции в различные секторы экономики.

«Вчера было создано Объединение азербайджанских предпринимателей, работающих в Турции, что послужит реализации новых проектов в братской стране», — сказал Мустафаев.

По словам министра, принимая во внимание растущий экономический потенциал, как Азербайджана, так и Турции, уже настало время для реализации совместных проектов, в том числе создания совместных инвестиционных фондов, вложения совместных инвестиций в страны, с которыми налажены дружественные отношения.

«В то же время имеются большие возможности для сотрудничества и взаимной выгоды в таких сферах, как ненефтяной сектор, в том числе производство сельскохозяйственной продукции, переработка, упаковка, хранение, транспортировка, в сфере ИКТ, а также в сфере услуг, в том числе в туризме, принимая во внимание богатый опыт Турции в этой области», — сказал он.

Министр призвал бизнес-сообщества обеих стран быть активными в этих сферах, и проявить инициативу.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Турцией в 2010 году составил 942,165 миллиона долларов, при этом на импорт пришлись 771,274 миллиона долларов, экспорт — 170,894 миллиона долларов.

По данным Торговой палаты Анкары, прямые инвестиции Турции в Азербайджан достигли 3,8 миллиарда долларов. По объемам турецких инвестиций за рубеж Азербайджан уступает только Нидерландам.

Источник: http://ru.trend.az/capital/business/1862135.htm

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня