Азербайджан примиряется

Post navigation

Азербайджан примиряется

Первый президент независимого Азербайджана Аяз Муталибов, правивший страной в 1990-1992 годах, после 20 лет эмиграции в России вернулся на родину. Некоторое время до этого возвращение первого руководителя страны поддержал парламент, предоставив ему гарантии безопасности. Теперь Муталибов будет пользоваться всеми привилегиями законного президента, хотя ещё несколько лет назад подобное развитие событий невозможно было представить.

 

Первый президент независимого Азербайджана Аяз МуталибовОн бежал из страны почти сразу после начала своего второго срока, когда был назначен на должность парламентом в мае 1992 г. Не продержавшись у власти и пары дней, Муталибов вынужден был оставить свой пост на фоне массовых демонстраций националистов из Народного фронта, ставивших ему в вину неспособность урегулировать карабахский конфликт. Именно во время президентства Муталибова стало понятно, что вражда между армянами и азербайджанцами затянулась не на одно десятилетие. На президента впоследствии повесили всех собак — и ввод советских войск в январе 1990, и устроенную армянами резню в начале 1992, и ещё много чего.

Дошло до абсурда. Например, Муталибова обвинили в покушении на Гейдара Алиева в середине 1990-х и последующей попытке государственного переворота в нулевых. Но заполучить первого президента азербайджанским правоохранителям не удалось: российская сторона раз за разом отвечала Баку отказом на просьбу выдать политического беженца. Шли годы, Азербайджан развивался, независимость укреплялась, уровень жизни постепенно рос — вследствие чего формировался спрос на национальное примирение. «Прощение» всех предыдущих президентов, какие бы взгляды они не исповедовали, стало для азербайджанского руководства даже не делом чести, а вопросом здорового государственного строительства. Наверное, у каждой постсоветской страны есть что припомнить не из приятного на начальном этапе национальной независимости, но нужно было учиться принимать свою историю без ярлыков.

Ряд экспертов, впрочем, поговаривают, будто на подобное решение азербайджанские власти пошли не сколько по желанию сердца, а по негласной указке Запада, требующего демократизации страны для расширения дальнейшего сотрудничества. В таком случае, стоит отметить, Ильхаму Алиеву всё равно удалось выйти из ситуации с выгодой для себя: перед возвращением Муталибов пообещал, что не собирается активно заниматься политикой и даже покинул ряды родной Социал-демократической партии. Это значит, что серьёзного политического противника из Муталибова не выйдет. Тем более что популярность у действующих властей пока что довольно высокая.

Это, в принципе, то, что нынешнему азербайджанскому руководству и необходимо — популярность и безальтернативность на фоне относительно демократической системы. Возвращение подзабытого президента, как одного из символов ранней азербайджанской государственности, лишь добавит властям лишних баллов.

Артем БУЗИЛА

Источник: http://www.politcom.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня