Азербайджан с Турцией связывает стратегическое союзничество

Post navigation

Азербайджан с Турцией связывает стратегическое союзничество

Азербайджан придает исключительное значение развитию азербайджано-турецких отношений, сказал во вторник, 25 октября, по итогам первого заседания Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

Азербайджан с Турцией связывает стратегическое союзничество «Еще раз хочу сказать: мы в Азербайджане придаем исключительное значение развитию азербайджано-турецких отношений. Эти отношения укрепляются, должны укрепляться», — сказал глава государства.

 

По словам Президента Ильхама Алиева, Азербайджан и Турция в течение 20 лет действуют как союзники. Турция первой признала независимость Азербайджана. В начальный период, в самые тяжелые и сложные годы, Турция была рядом с Азербайджаном, и сегодня этот процесс продолжается. Дружеские и братские связи между государствами будут жить вечно, сказал глава государства.

 

«Нас связывает наше стратегическое союзничество», — сказал Президент Ильхам Алиев.

 

В течение прошедших 20 лет Турция и Азербайджан смогли на мировом уровне построить уникальные союзнические отношения. Сегодня это партнерство было сформировано в новом формате. Заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне и результаты этого заседания показали, что и после этого, на будущие десятилетия Турция и Азербайджан будут постоянно рядом друг с другом, сказал глава государства.

 

Подписанные сегодня документы и достигнутые договоренности позволят Азербайджану и Турции еще больше сблизиться в политической, экономической и во всех других сферах, сотрудничество будет еще более углубляться.

 

«В политической сфере мы все вопросы обсуждаем вместе, и наши позиции по международным вопросам всегда совпадают», — сказал Президент Азербайджана.

 

Он выразил признательность турецкому народу и премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за справедливую и братскую позицию Турции в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

 

«Азербайджанский народ это братское отношение высоко ценит, и в нашем правом деле поддержка Турции очень важна», — сказал глава государства.

 

По его словам, Азербайджан также во всех вопросах постоянно находится рядом с Турцией. Особенно в очень тяжелом для Турции вопросе — в решении проблемы терроризма — Азербайджан всегда рядом.

 

Республика поддерживает и защищает все действия Турции.

 

«Это так и должно быть, потому что мы братья», — сказал Президент Азербайджана.

 

В то же время Азербайджан на стороне справедливости и хочет, чтобы во всем регионе были мир и благополучие, безопасность, чтобы люди жили в условиях дружбы, отметил глава государства.

 

«Наше желание заключается в этом. И наши шаги усиливают эту позицию», — сказал Президент Ильхам Алиев.

 

Как отметил глава государства, сегодня самый большой инвестиционный проект в истории Азербайджана — проект Petkim. До сегодняшнего дня, в течение 20 лет, такого значимого проекта, требующего таких финансовых источников, Азербайджан еще не реализовывал.

 

«Этот проект реализуется в Турции, потому что это наша Родина», — сказал Президент Азербайджана.

 

Этот проект усилит Азербайджан и Турцию, укрепит позиции государств в регионе и мире. По словам главы государства, Турция сегодня в мировом масштабе — центр силы, у страны очень сильная власть. Под руководством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана Турция прошла большой успешный путь. Несмотря на мировые кризисы, экономика Турции успешно развивается, сказал Президент Ильхам Алиев.

 

«Отношения между нами разносторонние. Сегодня была обсуждена часть этих отношений. На заседании совета были обсуждены вопросы энергетики, транспорта, экономика, гуманитарные вопросы. Это первое заседание. После этого такие встречи будут проводиться на постоянной основе, как минимум один раз в год. Следующее заседание будет проведено в Азербайджане», — сказал глава государства.

 

Азербайджан и Турция должны стараться, чтобы на последующих встречах создать еще более широкий формат сотрудничества. Эффективное сотрудничество, налаженное между министрами двух стран, создаст возможность для успешной реализации достигнутых сегодня договоренностей, сказал Президент Ильхам Алиев.

 

Он также отметил, что подписанные во вторник соглашения в газовой сфере открывают новые возможности, новые горизонты, создают условия для долгосрочного успешного сотрудничества Азербайджана и Турции.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность премьер-министру Турции за оказанный прием.

 

Источник: http://vesti.az

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня