Азизе Мамбетова без устали ухаживала за ранеными

Post navigation

Азизе Мамбетова без устали ухаживала за ранеными

Мамбетова Азизе, 1919 г.р., уроженка Сакского района. Была призвана в РККА 23 июня 1941 г. Социальное положение – из служащих.

Азизе Мамбетова без устали ухаживала за ранеными

В апреле 1943 г. начальник ХППГ № 4324 военврач 2-го ранга Каменецкий представил палатную медсестру старшего сержанта медицинской службы Мамбетову, кандидата в члены ВКП(б), к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Исключительно внимательная, грамотна медицински и опытная медсестра. Ранбольные её любят как родную мать. Её заботливое и внимательное отношение вселяет бодрость и облегчает тяжесть ранения. В её палатах всегда уютно, чисто. Раненые своевременно умыты, накормлены и обслужены. За всё время работы её в госпитале никогда ни одной жалобы на неё не поступило. Ранбольные её палат всегда расстаются с ней как с родной матерью. За время дислокации госпиталя в станице Холмской Мамбетова Азизе провела большую организационную работу и отлично без устали обслужила большое количество раненых в полевых наступательных операциях…».

Исключительно внимательная, грамотна медицински и опытная медсестра. Ранбольные её любят как родную мать. Её заботливое и внимательное отношение вселяет бодрость и облегчает тяжесть ранения. В её палатах всегда уютно, чисто. Раненые своевременно умыты, накормлены и обслужены. За всё время работы её в госпитале никогда ни одной жалобы на неё не поступило. Ранбольные её палат всегда расстаются с ней как с родной матерью. За время дислокации госпиталя в станице Холмской Мамбетова Азизе провела большую организационную работу и отлично без устали обслужила большое количество раненых в полевых наступательных операциях…

Приказом №020/н от 7 мая 1943 г. по войскам 56-й армии Северо-Кавказского фронта (подписанным командующим 56А генерал-лейтенантом Гречко, ЧВС 56А полковником Гольденштейном и начальником штаба армии генерал-лейтенантом Харитоновым) палатная медсестра ХППГ № 4324  старший сержант медицинской службы Мамбетова Азизе была награждена медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1879)

Согласно списку участников обороны Кавказа по ХППГ № 4324 старший сержант медицинской службы Мамбетова Азизе (принимавшая участие в боевых действиях на Северном Кавказе с 1 августа 1944 г.) была награждена медалью «За оборону Кавказа».

(ЦАМО: ф. 240, оп. 2832, ед. хр. 130)

В 1985 г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Мамбетова Азизе была награждена орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня