Архив: 10.06.2009

Кто накрывает «поляну протеста» для Юли?

Эволюция крымскотатарского национального движения в сторону все большей радикализации, о чем без устали предупреждали ранее лидеры крымских татар, похоже, становится реальностью. Бездействие украинских властей в решении проблем репатриантов порождает у них разочарование,…

СБУ метит в Крыму украинскими флагами

Сотрудники Центра специальных операций Службы безопасности Украины «Альфа» установили в урочище Ласпи флаг Украины площадью 54 квадратных метра. Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Флаг установлен на скале Ильяс-Кая в рамках акции «Величие…

Крым, как карточный джокер

Мне всегда было интересно, о чем думал в 1954 году тогдашний советский лидер Никита Сергеевич Хрущев, когда продавливал решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украины. Руководствовался ли он только…

Шагов навстречу не получилось

9 июня в Севастополе на базе Черноморского филиала МГУ в рамках III Международного фестиваля «Великое русское слово» прошел Международный «круглый стол» на тему: «СМИ Украины и России: шаги на встречу».  В работе…

Крым пора возвращать…

Депутат российской Госдумы Константин Затулин, которого 6 июня не пустили на крымскую территорию в аэропорту Симферополя, заявил, что Украине следует вернуть Крым России. 9 июня, по возвращении из Симферополя в московский аэропорт…

В Судаке прошел семинар для сотрудников тюркских библиотек и музеев мира

9 июня в Судаке прошел XIII семинар «Библиотеки и музеи тюркского мира: приоритеты взаимодействия и сотрудничества». Семинар прошел в рамках XVI Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры,…

С коровами и телками в Крыму порядок

За период с 1 ноября 2008 года по 1 мая 2009 года на сельскохозяйственных предприятиях Автономной Республики Крым поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 6 районах полуострова. Об этом 10 июня на…

Ислам в Украине: Основные этапы истории

Ислам существует на землях Украины сотни лет, имеет здесь свою длительную и сложную историю. Её периодизация предполагает изложение общих принципов изучения истории Ислама в Украине.  Распространение Ислама на украинских землях – это…

Конституционный Суд разъяснил, кому и сколько быть головой и депутатом

Депутаты местных советов и сельские, поселковые, городские председатели, избранные на внеочередных выборах, получают полномочия соответственно на пятилетний и четырехлетний срок. Об этом сообщил сегодня председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак, обнародовав решение…

Ющенко вспомнил, что надо спасать Украину

Президент Виктор Ющенко считает, что Украине как никогда раньше сегодня угрожает потеря независимости и соборности. Об этом Ющенко сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве. «Никогда Украина так близко не стояла к утрате…

Тимошенко попытается еще раз спасти страну

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не исключает раскола страны во время президентских выборов. Об этом она заявила на пресс-конференции, передает Лига. «Я пыталась сделать все возможное во время последних трех-четырех месяцев, чтобы уберечь…

Россия уступила Украине?

Более года между Украиной и Россией не велись переговоры о пребывании Черноморского флота в Украине. Сегодня в Киеве проходит седьмое заседание Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ России Украинско-российской межгосударственной комиссии. Последнее заседание…

Казань станет местом встречи глав исламских столиц и городов

C 16 по 18 июня 2009 года в Казани состоится 27-е заседание Административного совета Организации Исламских столиц и городов (ОИСГ). Как сообщили в Пресс-службе мэрии Казани — в Российской Федерации данное мероприятие…

Узбекистан поворачивает на Запад?

Незадолго до запланированного на 14 июня саммита ОДКБ, на котором должны быть подписаны соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), обострилась проблема участия в них самой крупной в демографическом и военном…

Татарскую молодежь приглашают на учебу в Казань

Абитуриенты-татары из любого региона РФ в этом году могут быть зачислены на учебу в вузы Татарстана по квоте для целевого приема соотечественников. Число мест для татар из-за рубежа в вузах республики составляет…

Медведев рассказал, кто и зачем мутит воду на Кавказе

Во вторник, 9 июня, президент России Дмитрий Медведев провел в Махачкале расширенное оперативное заседание членов Совета безопасности, на котором обсудил меры по борьбе с терроризмом и преступностью на Северном Кавказе. По мнению…

ООН прогнозирует устойчивый экономический рост в Узбекистане

ООН опубликовала доклад «Экономическая ситуация в 2008-2009 годах в регионе Европейской экономической комиссии: Европа, Северная Америка и СНГ». В 2008 году регион Европейской экономической комиссии (ECOSOC), куда входят 56 стран Европы, Северной…

Ретроспектива дня