Айдеру Зейтуллаеву исполнилось 80 лет

Post navigation

Айдеру Зейтуллаеву исполнилось 80 лет

15 марта 1939 г. в крымской лесной деревне Уппа (Уппу) в семье селян Зейтуллы и Фикирие родился мальчик, которого нарекли Айдером.

Айдеру Зейтуллаеву исполнилось 80 лет

18 мая 1944 г. их семья, в которой было пятеро детей (Мунире, Зебуре, Айдер, Эсфуре и Февзие), вместе со всем крымскотатарким народом была выселена из родного края.

Зейтуллаевых, в числе многих других, эшелон привёз в Марийскую АССР. Там, в ссыльном краю, в 1954 г. родился младший сын – Арсен.

Вскоре после отмены комендантского режима семья перебралась поближе к родным – в другой ссыльный край – Ташкентскую область Узбекской ССР.

Своим чередом Айдер закончил школу, отслужил в Советской Армии.

С малых лет он пережил неизгладимую боль разлуки с Родиной и незабываемые испытания каждодневной дискриминацией по национальному признаку.

Айдер Зейтуллаев с молодых лет активно участвовал в Национальном движении крымских татар, проявив твёрдую убеждённость в правоте общенародного движения, мужество и бесстрашие в самые трудные времена.

Айдеру Зейтуллаеву исполнилось 80 лет

Незаурядным эпизодом в его жизни было участие в шестиминутной демонстрации 6 июня 1969 г. на площади Маяковского в Москве (вместе с Энвером Аметовым, Зампирой Асановой, Решатом Джемилевым, Ибраимом Холаповым и Ириной Якир).

С конца 1960-х Айдер Зейтуллаев пытался вернуться и закрепиться в Крыму. Но, как и тысячи других соотечественников, был выдавлен оттуда бездушной административной системой власти.

С 1972 г. он обосновался в Новороссийске.

Когда в 1986 г. в Новороссийске начинался новый подъем активности Национального движения, Айдер агъа был одним из его организаторов.

Он был участником еженедельных встреч инициативной группы Новороссийска, многочисленных квартальных, сельских и общегородских собраний, участвовал в краевых и крымских встречах активистов Национального движения.

Айдеру Зейтуллаеву исполнилось 80 лет

До своего возвращения в Крым Айдер Зейтуллаев был ведущим инициативной группы п. Мысхако (в составе которой также активно работали Руслан Кубединов, Умер Гафуров, Эмир Дадой и другие соотечественники).

Нелегким оказалось обустройство семьи Айдера и Сание Зейтуллаевых  в Крыму. Через многие испытания им пришлось пройти. Ныне  Айдер агъа с супругой живут в Симферополе.

В день его восьмидесятилетия желаем Айдер-агъа Зейтуллаеву  здоровья. Выражаем ему своё искреннее уважение.

В своей памяти храним благодарность и признательность ему за его искреннее и беззаветное участие во всенародной инициативе – Национальном движении крымских татар. Помним замечательные годы совместной работе с ним в Новороссийской инициативной группе.

Да хранит вас Всевышний, Аллаh сизни къорчаласынъ, Айдер агъа!

Шевкет Асанов (Заланкой),

Муртаза Меметов, Амет Касимов (Новороссийск),

Длявер Гралов, Эмирусеин Шаган (Симферополь),

Асан Хуршутов (Ялта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня