Анифе Шерифова под бомбежкой направляла технику через Дон

Post navigation

Анифе Шерифова под бомбежкой направляла технику через Дон

Анифе Шерифова под бомбежкой направляла технику через ДонШерифова Анифе Сейт-Умеровна, уроженка д. Куркулет Ялтинского района, 1921 г.р. была призвана в РККА в 1941 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. За отличие в оборонительных боях лета — осени 1942 г. на Нижнем Дону и в северо-кавказских степях кандидат в члены ВКП(б) медсестра Шерифова была представлена начальником полевого подвижного госпиталя военврачом 2-го ранга Орловым к награждению боевой медалью.

 

В представлении к боевой награде отмечается:

 

«Младшая медицинская сестра тов. Шерифова, работая в госпитале со дня его организации, проявила себя как преданный и самоотверженный работник.

Имея для обслуживания большое количество раненых, она по матерински за ними ухаживала, не отходя по 4-6 суток.

В г. Красный Лиман, в сватово, в Ермоловской и в настоящее время т. Шерифова по 8-10 дней не уходила из госпиталя, все время отдавая уходу за ранеными.

Тов. Шерифова проявила мужество во время бомбежки госпиталя на переправе у станицы Казанской. По приказу она стояла на посту для направления автомашин, переправляющихся через Дон.

При налете вражеских самолетов и при ожесточенной бомбардировке места, где стояла на посту тов. Шерифова, она она последний не покинула до тех пор, пока не получила приказ оставить свой пост. Проявленное ею мужество и высокая дисциплина служат примером…».

Младшая медицинская сестра тов. Шерифова, работая в госпитале со дня его организации, проявила себя как преданный и самоотверженный работник. Имея для обслуживания большое количество раненых, она по матерински за ними ухаживала, не отходя по 4-6 суток. В г. Красный Лиман, в сватово, в Ермоловской и в настоящее время т. Шерифова по 8-10 дней не уходила из госпиталя, все время отдавая уходу за ранеными. Тов. Шерифова проявила мужество во время бомбежки госпиталя на переправе у станицы Казанской. По приказу она стояла на посту для направления автомашин, переправляющихся через Дон. При налете вражеских самолетов и при ожесточенной бомбардировке места, где стояла на посту тов. Шерифова, она она последний не покинула до тех пор, пока не получила приказ оставить свой пост. Проявленное ею мужество и высокая дисциплина служат примером...

 

Приказом № 03/н от 13.12. 1943г. по 3-ему стрелковому корпусу Закавказского фронта медсестра ППГ-4326 Анифе Сейт-Умеровна Шерифова была награждена медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 66)

 

В 1944 г. медицинская сестра ППГ-4326 А. С.-У. Шерифова была награждена медалью «За оборону Кавказа».
(ЦАМО: ф. 53303, оп. 1, ед. хр. 31)

 

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Шерифова Анифе Сейт-Умеровна (1921 г.р.), проживавшая в то время в г. Шахрихане Узбекской ССР, была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.


Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня