Айдын Шемьи-заде предлагает

Post navigation

Айдын Шемьи-заде предлагает

25-го марта считать Днем национального возрождения

Мы должны хорошо знать, что весь XIX и годы начала XX века до 1917-го года крымскотатарский народ был лишен малейшей возможности самому решать даже самые простые национальные проблемы.

Не говоря уже о том, что мы не могли без разрешения чиновников учреждать школы, библиотеки, книжные магазины (!), мы не могли даже без разрешения имперских чиновников назначать учителей в уже существующие школы. Есть примеры того, что крымские татары годами выпрашивали у властей разрешений на открытие библиотеки или книжного магазина и получали отказ. (Замечу в скобках, что и сейчас в Крыму нет книжного магазина, в котором можно было бы купить крымскотатарскую книгу – но сегодня причина не в противодействии властей).

В феврале 1917-го года крымскотатарские революционеры с большой настороженностью наблюдали за политической обстановкой. Как только стало известно о серьёзных волнениях в Петрограде, самый старший по годам и самый умудренный опытом политической борьбы революционер Али Боданинский, активный участник событий 1905-го года, занялся подготовкой базы, на которой можно было экстренно сформировать революционную организацию. Такой базой стало Крымское благотворительное общество в Симферополе, где у него были свои надежные люди.

И уже вечером 27-го февраля, то есть в день роспуска Государственной Думы, на общем собрании этого общества по инициативе Али Боданинского был создан Крымский Мусульманский Ревком. Такая оперативность объясняется тем, что наш народ уже на протяжении многих лет находился в состоянии мобилизации в нелегком противостоянии с иноземными захватчиками.

Ревком в течение трех недель провел всенародные выборы по всему Крыму, и уже 25-го марта 1917-го года был созван Всекрымский мусульманский съезд, на котором удалось собрать 1500 делегатов и более 500 приглашенных лиц.

Какая главная задача стояла перед съездом? Таких задач было по существу две.

Съезд был мусульманский, поэтому он был полномочен в легитимном порядке избрать муфтия. Дело было в том, что единственным высокой должностью, на который крымские татары (официально называть их «татарами» было запрещено, их называли «крымскими мусульманами») могли предлагать своих представителей был пост муфтия. Но народ был отстранен от участия в этом предприятии. Предварительно кандидатуру на этот пост выдвигали лояльные русскому царю мурзы. После этого муфтий назначался министром внутренних дел и утверждался в должности императорским двором.

Теперь же Всекрымский мусульманский съезд постановил, что свободно и легитимно избранные народом делегаты будут избирать муфтия! Это было первое после уничтожения нашего государства свободное волеизъявление крымскотатарского народа!

Историческое и нравственное значение этого акта мы сегодня не вполне осознали. Но это была важнейшая веха в нашей истории, сравнимая с основанием Хаджи Девлет Гераем независимого Крымского государства в 1449 году.

Подавляющим большинством Мусульманского съезда Таврическим муфтием был избран Номан Челебиджихан, получивший в Турции не только светское, но и высокое богословское образование!

Второй важной задачей Всекрымского мусульманского съезда стали выборы комиссии из 35 человек, которая должна была сформировать легитимный светский орган руководства обществом — Крымский Мусульманский Исполнительный Комитет. Такой орган (кратко – Мусисполком) был избран и председателем Мусисполкома был избран Номан Челебиджихан, статс-секретарем избрали Али Боданинского (старого революционера-националиста, инициатора революционных дел 1917-го года).

Все дела крымских татар перешли в ведение Мусисполкома, которому подчинялись местные мусульманские комитеты Крыма. Под контролем Мусисполкома находились политическая деятельность, культура, религиозные дела, экономика. Исполком имел во всех уездных городах свои комитеты, а в деревнях также были маленькие комитеты. Али Боданинский писал, что задача Мусисполкома — «неуклонное стремление к организации демократических татарских масс, стремление к внедрению среди них сознательного и преданного отношения к идеям общероссийской и, в частности, крымскотатарской революции, стремление стать во всех проявлениях татарской жизни центром, не повелевающим, не распоряжающимся, а регулирующим и контролирующим».

Все восемь месяцев до открытия Курултая Мусисполком оставался главным организующим органом крымскотатарского общества. Все достижения великого 1917-го года связаны с деятельностью Мусисполкома.

Этим напоминанием я обращаю внимание нашей общественности на историческое значение факта созыва Всекрымского мусульманского съезда. Полагаю, что дата открытия этого великого основополагающего национального конгресса 25 марта вполне может быть принята за дату ежегодного праздника Дня национального возрождения.

Айдын Эшреф-огълы ШЕМЬИ-ЗАДЕ

12 августа 2010 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня