Джемилев остался в одиночестве

Post navigation

Джемилев остался в одиночестве

Сейчас главными союзниками новой власти в Крыму являются пророссийские сепаратисты. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат Украины, лидер Меджлиса Мустафа Джемилев.

В частности, комментируя собственные слова о том, что единственные «украинцы» в Крыму — это крымские татары, Джемилев отметил, что при новой власти быть «украинцами» в Крыму станет «труднее примерно вдвое».

«Если раньше в Киеве (в Кабмине, в администрации президента) были люди, которые понимали, что крымские татары в Крыму являются фактором стабильности и главной организованной силой, противостоящей пророссийским сепаратистам, а посему мы могли рассчитывать хоть на какую-то поддержку с их стороны, — то сейчас ситуация принципиально изменилась. Сейчас главными союзниками новой власти являются в Крыму как раз эти самые сепаратисты. Так что мы сейчас в одиночестве», — сказал Джемилев.

Комментируя харьковские договоренности о продлении срока пребывания в Крыму российского Черноморского флота, Джемилев заявил: «Мы считаем, что на территории Украины не должно быть иностранных военных баз, тем более баз стран, где значительные политические силы выступают с территориальными претензиями к Украине».

По его словам, «харьковское соглашение о продлении аренды нашей территории под военную базу Росси еще на 30 лет, разумеется, у крымских татар, мягко говоря, восторга не вызвало».

«Принимая во внимание участие Черноморского флота в российско-грузинской войне 2008 года, мы считаем, что этот флот несет в себе угрозу втягивания Украины в чужие войны. Мы также считаем, что пребывание Черноморского флота в Крыму вдохновляет сепаратистские пророссийские силы на антиукраинские действия, создает угрозу территориальной целостности Украины, усиливает угрозу межнационального конфликта в Крыму», — отметил он.

focus.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня