Айше Усиинова вынесла с поля боя 15 раненых бойцов

Post navigation

Айше Усиинова вынесла с поля боя 15 раненых бойцов

Айше Усиинова вынесла с поля боя 15 раненых бойцов

Усиинова Айша (Айше) Усииновна, 1916 г.р. была призвана в РККА 23 июня 1941 г. Симферопольским РВК Крымской АССР. Беспартийная.

В ноябре 1941 г. командир 170-го стрелкового полка ВВ НКВД капитан Малыгин и военком полка батальонный комиссар Казаков представили военного фельдшера 170-го стрелкового полка ВВ НКВД военфельдшера Усиинову А.У. к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Тов. Усиинова А.У. призвана в Красную Армию 23 июня 1941 г. Участвовала в боях в обороне г. Харьков, Залютин-Яр, с. Жихарь, В. Бурлук и во всех боях, проводимых полком с немецкими захватчиками в Орловской области, особенно проявила себя в бою под селом Жихарь Харьковской обл. Несмотря на тяжёлые условия дневных и ночных боёв тов. Усиинова сама выносила раненых  с поля боя под сильным пулемётным и миномётным огнём, делала сложные перевязки тяжело раненым бойцам и командирам и быстро их эвакуировала в госпиталь. В этом бою тов. Усиинова вынесла с поля боя 15 раненых бойцов, руководила и оказывала всестороннюю помощь санинструкторам подразделений.

16.11.41 г. в бою под с. Хотомля Харьковск. обл. тов. Усиинова с врачом  проводила сложную операцию  раненому бойцу, несмотря на то, что находились под сильным миномётным                         и артогнём (осколки попадали в дом, где оперировали бойца) тов. Усиинова прикрывала собой от осколков бойца и продолжала производить операцию.

Тов. Усиинова хорошо знает своё дело и добросовестно относится к исполнению своих служебных обязанностей. Пользуется авторитетом среди бойцов и командиров части. Политически развита. Дисциплинирована. Идеологически выдержана. Морально устойчива. Во всех боях проявляла и проявляет храбрость и находчивость. Предана партии Ленина–Сталина. Достойна представления к правительственной награде — ордену «Красная Звезда».

Тов. Усиинова А.У. призвана в Красную Армию 23 июня 1941 г. Участвовала в боях в обороне              г. Харьков, Залютин-Яр, с. Жихарь, В. Бурлук и во всех боях, проводимых полком с немецкими захватчиками в Орловской области, особенно проявила себя в бою под селом Жихарь Харьковской обл. Несмотря на тяжёлые условия дневных и ночных боёв тов. Усиинова сама выносила раненых  с поля боя под сильным пулемётным и миномётным огнём, делала сложные перевязки тяжело раненым бойцам и командирам и быстро их эвакуировала в госпиталь. В этом бою тов. Усиинова вынесла с поля боя 15 раненых бойцов, руководила и оказывала всестороннюю помощь санинструкторам подразделений.  16.11.41 г. в бою под с. Хотомля Харьковск. обл. тов. Усиинова с врачом  проводила сложную операцию  раненому бойцу, несмотря на то, что находились под сильным миномётным                         и артогнём (осколки попадали в дом, где оперировали бойца) тов. Усиинова прикрывала собой от осколков бойца и продолжала производить операцию.  Тов. Усиинова хорошо знает своё дело и добросовестно относится к исполнению своих служебных обязанностей. Пользуется авторитетом среди бойцов и командиров части. Политически развита. Дисциплинирована. Идеологически выдержана. Морально устойчива. Во всех боях проявляла и проявляет храбрость и находчивость. Предана партии Ленина–Сталина. Достойна представления к правительственной награде - ордену «Красная Звезда»

Приказом №018/н от 21 февраля 1942 г. по войскам Брянского фронта военный фельдшер 170-го стрелкового полка ВВ НКВД Усиинова А.У. была награждена медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 682524, ед. хр. 392)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня