Алиев Эмир Эмирвелиевич (1904 — ?)

Post navigation

Алиев Эмир Эмирвелиевич (1904 — ?)

Алиев Эмир Эмирвелиевич (1904 - ?)Алиев Эмир Эмирвелиевич, 1904 г.р., уроженец Судакского р-на. Был призван в РККА в июне 1942 г. Вельским РВК Архангельской области. Воевал в составе войск Западного, Калининского и 3-го Белорусского фронтов. Дважды был ранен: в январе и сентябре 1943 г.

1. Медаль «За отвагу»

11 февраля 1944 г. командир 297-го армейского инженерного батальона майор Кравченко представил красноармейца Алиева Эмира Эмирвили (так в документе) к награждению медалью «За отвагу»:

«тов. Алиев на постройке НП командиру 72 СК в течении 18 часов без отдыха выполнял самые разнообразные работы: отрывал котлован, заготавливал и тесал лесоматериал, везде показывая успехи в работе, заражая своим энтузиазмом других товарищей.  При закрытии минными полями переднего края обороны в полосе 566 СП т. Алиев под сильным огнём противника за 8 рабочих часов поднёс на расстояние 500 метров 300 шт. противотанковых мин, чем способствовал выполнению поставленной задачи в срок».

тов. Алиев на постройке НП командиру 72 СК в течении 18 часов без отдыха выполнял самые разнообразные работы: отрывал котлован, заготавливал и тесал лесоматериал, везде показывая успехи в работе, заражая своим энтузиазмом других товарищей.  При закрытии минными полями переднего края обороны в полосе 566 СП т. Алиев под сильным огнём противника за 8 рабочих часов поднёс на расстояние 500 метров 300 шт. противотанковых мин, чем способствовал выполнению поставленной задачи в срок

Приказом № 04/н от 7 марта 1944 г. по частям 72-го стрелкового полка красноармеец 297-го армейского инженерного батальона рядовой Алиев Эмир Эмирвелиевич был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 2623)

2. Орден «Славы» III степени

В ноябре 1944 г. командир отдельной моторизированной разведроты 31-ой инженерной сапёрной Оршанской Краснознамённой бригады старший лейтенант Шалимов представил разведчика рядового Алиева Эмира-Эмира Велиевича (так в документе) к награждению орденом «Славы» III степени:

«тов. Алиев в период подготовительной работы к наступательным операциям по прорыву вражеской обороны в пограничной полосе в Восточную Пруссию действовал в составе группы активной разведки в полосе боевых действий 62 СД. За время с 16 сентября по 10 октября 1944 года группа в районе д. Шельментка – д. Купово проделала 16 проходов в проволочных заграждениях противника, уничтожив 230 метров проволочных заграждений. Тов. Алиев – смелый, находчивый и дисциплинированный разведчик, неоднократно под пулемётным огнём подрывающий проволочные заграждения противника. Дважды ранен в Отечественной войне…».

тов. Алиев в период подготовительной работы к наступательным операциям по прорыву вражеской обороны в пограничной полосе в Восточную Пруссию действовал в составе группы активной разведки в полосе боевых действий 62 СД. За время с 16 сентября по 10 октября 1944 года группа в районе д. Шельментка – д. Купово проделала 16 проходов в проволочных заграждениях противника, уничтожив 230 метров проволочных заграждений. Тов. Алиев – смелый, находчивый и дисциплинированный разведчик, неоднократно под пулемётным огнём подрывающий проволочные заграждения противника. Дважды ранен в Отечественной войне…Приказом № 0234 от 23 декабря 1944 г. по войскам 31-й Армии 3-го Белорусскго фронта разведчик отдельной мото-разведывательной роты 31-ой инженерной сапёрной Оршанской Краснознамённой бригады рядовой Алиев Эмир-Эмир Велиевич (так в документе) был награждён орденом «Слава» III степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 5165)

3. Орден «Отечественной войны I степени»

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Алиев Эмир, проживавший в то время в п. Южный Аламышик Джелалкудукского района Андижанской области Узбекской ССР был награждён орденом «Отечественной войны I степени».                                                                                          

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Дополнительный материал по теме:

Эмир Алиев поднес на передний край обороны 300 мин 

Похожие материалы

Ретроспектива дня