Кто срывает строительство мемориала «Сюрень» и Центра культуры КИПУ

Post navigation

Кто срывает строительство мемориала «Сюрень» и Центра культуры КИПУ

Кто срывает строительство мемориала «Сюрень» и Центра культуры КИПУОкончание строительства Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете в Симферополе и мемориального комплекса жертвам репрессий и насильственного выселения близ железнодорожной станции «Сюрень» в Бахчисарайском районе оказалось под угрозой срыва, между заказчиком и подрядчиком идут разбирательства.

Об этом сообщил председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений Крыма Альберт Кангиев на заседании комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям. 

Как уточнил глава Госкомнаца, на стройплощадке Центра полиэтнической культуры строительные работы не производятся с конца прошлого года.

«Минстрой направил в адрес подрядчика уведомление о расторжении контракта. Есть неосвоенный аванс. И пока между ними происходит спор, который не дает возможности продолжить строительство. Мы очень надеялись, что в этом году этот объект будет завершен. Но если контракт будет расторгнут, то 2020 год останется неосвоенным в части строительства этого объекта», – сказал Кангиев. 

По его словам, прошедшая экспертизу проектно-сметная документация не соответствует объему работ, которые производятся на объекте.

«То есть недостаточно средств на финансирование. Подрядчик (ООО «Стройкомтех» – ред.) настаивает на том, чтобы была проведена корректировка сметы, а заказчик (Минстрой Крыма – ред.) говорит, что для того, чтобы реализовать этот вопрос, необходимо расторжение контракта и возвращение неосвоенного аванса. Это вызывает опасения, что объект будет завершен в этом году», – пояснил Кангиев.

Та же компания – ООО «Стройкомтех» – выполняет строительство мемориального комплекса в память жертв депортации народов Крыма вблизи железнодорожной станции «Сюрень» в Бахчисарайском районе. Работы на этом объекте также не ведутся.

«Там тот же застройщик. Если будет с ним расторгнут контракт по Центру полиэтнической культуры, данный объект тоже будет проблемным в части завершения строительства», – констатировал Кангиев.

Представитель министерства строительства и архитектуры республики Александр Резников подтвердил данную информацию. 

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2020/2/19/sroki-stroitelstva-memoriala-sjuren-v-krymu-mogut-byt-sorvany-128202/

Похожие материалы

Ретроспектива дня