Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня, 24 августа, подписал указ об отставке правительства.
Как сообщили в отделе информационной политики аппарата главы государства, указ издан «в связи с официальным объявлением об утрате статуса парламентского большинства коалицией «Биримдик» в Жогорку Кенеше Киргизской Республики, сформированной на основе соглашений между депутатскими фракциями СДПК, «Ар-Намыс», «Республика», «Ата-Мекен» от 16 и 20 декабря 2011 года».
Сообщается также, что нынешний состав правительства продолжит исполнять обязанности вплоть до формирования нового состава Кабинета министров республики.
Накануне легитимность распада парламентской коалиции «Биримдик» («Единство») признал аппарат президента Киргизии. 22 августа фракция «Ата-Мекен» парламента Киргизии заявила о выходе из состава коалиции парламентского большинства вслед за фракцией «Ар-Намыс», вышедшей из союза 21 августа, тем самым положив начало распаду коалиции.
Отметим, что предыдущая коалиция парламентского большинства «Единство и развитие» просуществовал в парламенте Киргизии также около года.
Ожидается, что глава государства вручит мандат на формирование нового союза одной из фракций в понедельник, 27 августа.
Парламент Киргизии тоже распустят?
«После роспуска правительства, я думаю, весной 2013-го или даже нынешней осенью такая же участь ожидает и парламент. В стране наблюдается политический кризис», — заявил 24 августа политолог Марс Сариев, комментируя сегодняшний указ президента республики о роспуске правительства интернет-изданию «Вечерний Бишкек».
«Для меня остаётся большим вопросом, смогут ли нынешние фракции создать коалицию. В случае даже если коалиция сформируется, у меня есть опасения, что она не будет долго работать. И созданное этой коалицией правительство также будет неустойчивым», — сказал Сариев.
По мнению политолога, в новую коалицию парламентского большинства войдут СДПК, «Ар-Намыс» и «Республика», в оппозиции останутся «Ата-Журт» и «Ата-Мекен».
Что касается теперь уже исполняющего обязанности премьер-министра Омурбека Бабанова, отметил политолог, то он «после должности премьер-министра вряд ли согласится на какую-либо другую».
Источник: http://www.regnum.ru